Консультация кардиолога /

Ухудшение самочувствия и скачки пульса — вопрос №538070

Здравствуйте, на днях задавала вопрос про низкий чсс и гипотонию. Жаловалась также на постоянную усталость. По совету одного из врачей начала прием рибоксина и элеутерококка. Спустя два дня ситуация как будто ухудшилась. Сейчас во время вечерний прогулки ужасно кружилась голова. Часы на руке показывали то 105-120, то резко 65 (именно в этот момент было особенно дурно) до этого подобного при физической нагрузке никогда не было. Ну вариабельность 90-140. Может ли это быть связано с началом приема рибоксина или элеутерококка?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Возможно, как индивидуальная непереносимость. Кроме этого я бы рекомендовала сдать кровь нагломоны щитовидной железы, железо, ферритин
Клиент
Анна, ферритин скорее всего низкий, я уже писала. Чем можно быстро поднять его уровень? Кажется мои айхерб витамины медленно поднимают слишком

Кардиолог, Терапевт
Нужно знать цифру и исходя из этого подбирать курс
Клиент
Анна, последний раз было 40 зимой (поднимала с 0). Затем я не принимала долго препараты железа
Кардиолог, Терапевт
Из препаратов железа наиболее эффективен фенюльс по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, спасибо. Как его правильно принимать? До еды или после
Кардиолог, Терапевт
Утром и вечером после еды
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего это на фоне элеутерококка, отмените его. Рибоксин в таблетках быстро не действует, только начинает действовать через неделю. Думаю, что стоит продолжить принимать рибоксина.
Кардиолог
Здравствуйте элеутерококк может давать учащенное сердцебиение, отмените его
Клиент
Гульнара, дело в том, что учащенное чсс меня не смущает. А вот скачки от 120 до 60 с учетом, что я в этот момент двигаюсь. И в момент падения пульса - предобморочное состояние и ватные ноги
Кардиолог
Скорее всего появляются экстрасистолы по вашим описаниям, это тоже провоцирует элеутерококк
Кардиолог
Если не ошибаюсь, Вы писали, что чуть ли не 0 был ферритин ? Как бы там не было, надо проверить , какой он сейчас. И поднять. Витаминами с айхерб вы с таким ферритином ничего не сделаете.
Клиент
Мадина, да, я. На самом деле поднимала в течение нескольких месяцев и до 49 подняла. Потом зимой не принимала препараты железа и сейчас не знаю уровень ферритина. Планирую сдать в ближайшие дни
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Рибоксин и элеутерококк не дают такие побочные эффекты. , это абсолютно точно!
Я давно назначаю такую терапию и очень хорошо знаю действие этих препаратов!!!
Возможно. , дело в индивидуальной непереносимости . В таком случае - элеутерококк отмените. , рибоксин- продолжите принимать!
Но думаю. , основная причина именно в железодефиците. Сдайте ферритин крови и если он низкий- начните принимать препарат железа, можно фенюльс
Клиент
Юлия, оставила рибоксин и отменила элеутерококк - самочувствие намного лучше и на прогулке никаких проблем) также 2 день пью железо и решила продолжить курс золофта
Кардиолог
Да. , Ольга. Все правильно. Продолжайте эту терапию