Защимило или заклинило шею на затылке

Здравствуйте,помогите пожалуйста снять симптомы с шеи ,у меня такое впервые не знаю ,что делать . Уже неделю мучаюсь с шей ,ее как будто защимило ,она не болит поворачивается влево и вправо ,вниз и вверх ,но я чувствую постоянно тяжесть в ней,напряжение ,трудно ее держать ,мне хочется постоянно массажировать или щелкать влево и в права чтоб облегчить состояние ,не могу лечь на подушку и положить голову ,не получается плавно опусти шею и поднять с подушки ,что-то мешает это сделать ,просто голова падает на подушку ,а чтоб подняться нужно опереться и боком вставать ,как будто она вся напряжена ,сегодня появился новый симптом не могу нормально жевать и глотать ,тянуться мышцы при глотании сзади и мне сложно кушать ,сделала мрт - Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, с нарушением статики. Протрузии диска C5-C6. Подскажите пожалуйста,что делать ,как вернуть шеи нормальное состояние ,какое лечение необходимо в этом случае .

Атрофический гастрит
34 года
15 Апреля ·Просмотров: 162·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По данным описания МРТ выявляется протрузия межпозвонкового диска С5-С6 без воздействия на нервные структуры. Дегенеративно-дистрофические изменения.

Учитыапя Ваши жалобы, у Вас можно предположить мышечно-тонический синдром. Может возникать при перенапряжении мышц шеи, при неудобном положении тела во сне, усиливается при наличии дегенеративных изменениях в шейном отделе позвоночника.
Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога для назначения терапии.
До консультации можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции, местно обезболивающие мази, гели - вольтарен, найз, диклофенак.
Легкий массаж мышц шеи и плечевого пояса. Избегать резких поворотов и наклонов головы. Сон на ортопедической подушке.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Спасибо большое за информацию,подскажите пожалуйста можно заменить таблетки на уколы ,мне лучше проколоть что-то вместо таблеток у меня проблемы с желудком ,таблетки тяжело переношу .

Принятый ответ

Можно.
Калмирекс вм это миорелаксант.
Ксефокам вм это нпвс.

Спасибо огромное за ответы на мои вопросы

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.

Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше

Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем

Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Спасибо большое за ответ на мой вопрос ,подскажите пожалуйста могу ли я заменить таблетки на уколы ,проколоть мелоксикам и медокалм ?если можно так сделать подскажите два раза в день колоть или один и в какой дозировке ?

Эффективность уколов и таблеток одинаковая, уколы придется делать несколько раз в день
Если вам уколы удобнее, то схема может Быть такой

Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 раз в день 7 дней + кап омепразол для защиты желудка (даже в уколах препараты незначительно на него влияют)
Мидокалм 1 мл в/м 2 раза в день 10 дней

Спасибо вам огромное за консультацию и ответы на мои вопросы .

Принятый ответ

На здоровье! Выздоравливайте

Здравствуйте Картина соответствует острому мышечно-тоническому синдрому шейного отдела на фоне протрузии C5–C6, без признаков значимой компрессии — это функциональное состояние, а не «опасное защемление».
Основная причина ваших ощущений (тяжесть, невозможность расслабить шею, трудности при глотании) — выраженный спазм глубоких шейных мышц, поэтому ключевое лечение: короткий курс НПВС + миорелаксант, локально тепло, мягкая фиксация (воротник Шанца кратковременно) и полный отказ от «щелканья» шеей.
Массаж в острой фазе и агрессивные воздействия противопоказаны, сначала нужно снять спазм, затем подключать ЛФК на стабилизацию.
Состояние обратимое, при правильной тактике улучшение обычно наступает в течение 7–14 дней, но при усилении симптомов глотания или появлении слабости в руках — очно к неврологу.

Спасибо вам большое за подробное объяснение ,подскажите пожалуйста можно ли заменить таблетки на уколы,у меня болит желудок ,тяжело переношу таблетки ,можно другое лечение в виде уколов ?

Уколы и таблетки одинаково влияют на желудок

Я понимаю ,но прием таблеток я хуже переношу ,капельницы или уколы мне даются легче ,а так же я сейчас принимаю кучу таблеток по желудку ,поэтому хотелось бы лечение шеи заменить на уколы,возможно это ?

Возможно. Можете этот вопрос обсудить с вашим участковым терапевтом. Он лучше знает ваше состояние здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

Местные боли в шейном отделе обычно связаны с миофасциальным болевым синдромом (болят спазмированные мышцы).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Дексаметазон на 3-5 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).