Сахар в моче у ребенка при ОРВИ.

Добрый день. Ребенок, 7 лет. Страдает ацетономическим синдромом, при ОРВИ появляется ацетон в моче, до 6 лет со рвотами. 23 марта сильно заболел, температура до 39, которую было сложно сбить, болело горло. Ночью сбили температуру литической смесью. Очень плохо ел. 24 числа около 12 часов дня сделала ему тест-полоску кетоглюк, был ацетон. В 14 часов снова сделала, появился уже сахар, при чем полоска была очень темная и кожа у него стала желтенькая. До этого всегда сдавали ему анализы на диабет, все было в норме. Вызвала скорую, поехали в больницу капаться. При поступлении глюкоза-6,5. После капельницы Рингера сахар исчез полностью. Ацетон еще был немного. На следующий день, в больнице, взяли анализ на глюкозу , результат-4,6. Вышли из больницы через 4 дня. 27 марта сдали гликогемоглобин-5, глюкоза-4,9, инсулин -11, с-пептин-1,05. Аст, алт, лдг, щелочная фофотаза и билирубин все в норме. Все эти дни практически каждый день делают тест-полоску, сахара и ацетона нету. Жажды нету у него, пьет до литра в день, бнспокоит то, что начал много кушать и вставать ночью в туалет. Скажите, тот сахар в моче не мог быть диабетом? И какой риск у него развития диабета?

Нет
37 лет
15 Апреля ·Просмотров: 198·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес сына?

На фоне орви может снижаться почечный порог, и, как следствие, в мочу могут попасть следы глюкозы

Признаки сахарного диабета не могут появляться и пропадать. Чаще всего это стойкая гипергликемия, глюкоза и ацетон в моче, сильная жажда и частое мочеиспускание

Подобные данные обследования (глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, с-пептид, инсулин) говорят не в сторону сахарного диабета. Сам по себе ацетонемический синдром диабет не вызывает. Описанные жалобы могут быть проявлением ацетонемического синдрома вместе с инфекционным процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, 2.04.2019, рост 122, вес 22,5 кг. Он всегда был худенький. А может при ОРВИ так появляться сахар? И как это отразится на здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, то есть, если бы у него был диабет, то через 4 дня после этого происшествия у него все равно был бы высокая глюкоза?

Ростовые и весовые показатели соответствуют средним значениям. Недостатка массы тела не наблюдается
Да, при орви мы можем наблюдать транзиторное повышение. На здоровье это не отражается, так как повышение временное

Исследуемые анализы исключают сахарный диабет у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна,а если бы это сильное орви могло спровоцировать диабет, то через 4 дня в анализах это было бы видно? И через какое время нужно снова сдать анализы, чтоб точно быть увереными, что это орви с повышением сахара не вызвало диабет?

Инфекционный процесс может стать триггером для развития сахарного диабета. Но проявления обычно появляются через 3-4 месяца после

Как я уже сказала, сама инфекция снижает почечный порог и в моче может появляться то, чего в норме нет. Этот процесс временный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост и вес средние.

Подобное появление глюкозы в моче может быть связано с инфекционным процессом.
Подобные результаты показателей крови указывают, что на момент обследования диабета у ребенка не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Сахар в моче на фоне ОРВИ у детей может появиться, так как снижается фильтрация почками на фоне болезни.
Но это совершенно не говорит о начале сахарного диабета.
При диабете сахар повышен не только в моче, но и обязательно (!) в крови, по анализам повышения не было.

В семье есть родственники с сахаром диабетом 1 типа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валентиновна, нет, с 1 типом никого нету. Со стороны мужа есть много родственники с 2 типом

Для профилактики сахарного диабета 2 типа рекомендуют в течение жизни поддерживать нормальный вес, придерживаться правильного питания, заниматься спортом, старайтесь все это прививать ребёнку, это поможет с возрастом не привести к диагнозу 2 тип диабета .
Сейчас проблем с сахаром у ребёнка нет.