Болит локоть. Опухает.Ранее была сломана рука.

Болит локоть правой руки. Периодически невозможно согнуть и разогнуть руку. поставили плазму. результата ноль. поставили 15 дней назад картигиал кросс .тоже нет улучшений.по результатам кт заключение сросшийся перелом проксимальной трети локтевой кости с угловым отклонением впереди до 10гр.,внутри до 15гр.. признаки остеоартроза локтевого сустава 3ст.оппределяются выраженные краевые остеофиты в области головки лучевой кости до 1,0см.,в области краевых отделов суставной поверхности локтевого отростка до 0,4см.. Ямка локтевого отростка углублена углублена,в области ямки костные фрагменты до 0,4см. почему не помогает картигиалл кросс и что делать с болью?

44 года
16 Апреля ·Просмотров: 158·Евгений

Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ дождаться операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты.
Вы это сделали, но при артрозе 3 ст помогает не всегда.
Рассматривают введения биоимпланта. Он по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии часто назначают:
- ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Помогает ЛФК

В качестве базисной терапии некоторые врачи рекомендуют хондропротекторы (эффект не доказан).
При сильных болях носят руку на косынке, ортез Orlett TEL-104

Скорейшего восстановления.

П.С. Кроме эндопротезирования рассматривают артродез.
После такой операции болей не будет, но функция сустава будет утрачена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ямка локтевого отростка углублена углублена,в области ямки костные фрагменты до 0,4см.. А наличие фрагментов как то влияет на боль в суставе? и может ли из-за этого не действовать кортигиалл кросс? Ожидать ли эффект от препарата или его вообще не будет.

Эффекта не будет, если сейчас его нет. При артрозе 3 ст сопутствующие повреждения уже не важны.
Сам артроз будет болеть и боли будут нарастать. Рекомендации те же.

Консервативно ничего решить не получится. Или замена сустава, или артродез.
Мы на операции не настаиваем. Пациент должен сам понять, что без неё не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

каким препаратом можно снять боль? сейчас на вахте. нет возможности поехать к врачу

Выше написано:

"Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Компрессы с Димексидом 10 дней"

Это всё для снятия боли. Плюс ортез, ограничение нагрузок, физиотерапия. Рекомендации те же

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

а препараты назначенные артрокер,симкоксиб продолжать принимать ? мази разогревающие? или в них тоже смысла нет?

Принятый ответ

Симкоксиб - это один из НПВС. Можете его продолжать принимать.
Артрокер не противопоказан, но это слабый препарат с накопительным эффектом. Принимают 4 мес и дольше. Не противопоказан.

Местные средства я указал выше. Мы не имеем права отменять назначения очных врачей. Сами решайте, что применить.
Рекомендации те же.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Замена локтевого сустава крайне травматичная операция и в РФ ее делают редко. В Вашей ситуации, что действительно может помочь (если не делать эндопротезирование), так это чередование двух современных методов физиотерапии:
1. УВТ локтевого сустава (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий.
2. Локальная криотерапия локтевого сустава — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Картигиал — это стерильный протез синовиальной жидкости (гиалуронат натрия), предназначенный для внутрисуставных инъекций. Это не обезболивающий препарат, а заменитель синовиальной жидкости. Вам нужно руку либо обезболить и улучшить трофику (лечение я Вам написал), либо заменить сустав. Замена сустава была бы идеальным решением. Но это надо искать по РФ, где еще делают эту операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я правильно понимаю,что ждать прекращение боли после поставленного картигиал не стоит? стоит ли тогда принимать препараты назначенные артрокер,симкоксиб продолжать принимать ? мази разогревающие? или в них тоже смысла нет? и еще посоветовали купить эспандер легкий для укрепления мышц. нужно ли это все?

Принятый ответ

Я правильно понимаю,что ждать прекращение боли после поставленного картигиал не стоит? - у него другая функция - смазывать суставные поверхности (как масло в маторе).

стоит ли тогда принимать препараты назначенные артрокер,симкоксиб продолжать принимать ? - стоит, но эффект будет слабый.

мази разогревающие? - это просто отвлекающие препараты.

и еще посоветовали купить эспандер легкий для укрепления мышц. нужно ли это все? - это к лечению не имеет отношения. В частом порядке можете укреплять мышцы.

Здравствуйте!
По данным рентгенографии 3 стадия артроза локтевого сустава.
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур на фоне травмы ,из-за этого болевой синдром.
Причина: травма сустава
При 3 стадии артроза вообще показана замена сустава (эндопротезирование)
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Внутрисуставные инъекции можно делать ,но они будут малоэффективны при такой стадии.
Всего самого наилучшего!