Недостаточность митрального клапана

Здравствуйте. Вчера сделала узи сердца, выявили недостаточность митрального клапана 1-2ст и трикуспидального клапана 1ст. Меня саму ничего не беспокоит, болей, одышки и прочего нет. Почувствовала Легкий давящий дискомфорт в груди , поэтому пошла на узи. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно? Можно ли лечить?

Жкб
34 года
16 Апреля ·Просмотров: 199·Исламат

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Регургитация физиологична на клапанах 1-2 степени, на работу сердца не влияет.
Симптомов никаких не даёт в таких случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Исламат
Клиент

Прикрепила)

По узи сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Исламат
Клиент

А вообще стоит волноваться из-за выявленных изменений? Может что-то пропить для профилактики? Есть шансы что недостаточность уменьшится?

Здравствуйте, Исламат, регургитации на клапанах 1-2 степени обычно физиологические и ничем не грозят, прикрепите ,пожалуйста, полностью протокол эхокардиографии, чтобы оценить все остальные параметры

 - отвечает  СпросиВрача –
Исламат
Клиент

Прикрепила 💖

Да, посмотрела, описаны уплотнения на створках, в таких случаях еще исключают атеросклероз ,сделав узи сосудов шеи и сдав анализы крови на липидный спектр

 - отвечает  СпросиВрача –
Исламат
Клиент

В лаборатории так и сказать, анализ на липидный спектр? Они поймут?

Да, поймут

 - отвечает  СпросиВрача –
Исламат
Клиент

Все поняла. Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, рада была помочь!

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1-2 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих. Достаточно делать узи раз в год.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Также есть уплотнение створок клапанов. Обычно в таких случаях рекомендуется :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Исламат
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Выявлено уплотнение клапанов, при этом рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и выполнить узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ; также, уплотнения, могут быть после перенесенной инфекции ;
В целом , по результатам узи сердца значимых изменений не выявлено , не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
Небольшое уплотнение клапанов не опасно.
Нет повышения уровня холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Исламат
Клиент

Вот не знаю на счет холестерина, пойду сдавать анализы. Если он повышен, что можно пропить?