Бессонница от сетралина

Здравствуйте. Живу в другой стране и увы здесь этим занимается домашний врач: после родов развилось жуткое тревожное расстройство, с паническими атаками и нереальной ипохондрией. Основная проблема была - я временами не могла спать, было ощущение работающего телевизора в голове. У меня 3 месячный ребенок и 2 фуллтайм работы, поэтому пошла к врачу. Назначили сетралин - неделю 25, дальше 50. Сейчас пью 3,5 недели 50. Буквально с первой таблетки начались еще более странные проблемы со сном, просыпаюсь часа в 4 ночи и дальше уже начинается поверхностный сон. Плюс что-то типа синдрома беспокойных ног, когда постоянно надо двигать стопами. Изначально как прикрытие пила атаракс, но обнаружили удлинение QT на ЭКГ, поэтому атаракс убрала. При отмене атаракса сон совсем ухудшился. Честно говоря, не знаю, что мне делать, для меня критически важен сон. Сколько еще времени надо подождать, чтобы понять, это золофт мне не подошел, или он пока просто не сработал? Уже начинаю подумывать его плавно отменять, потому что так функционировать я не могу.

33 года
9 часов назад·Просмотров: 47·Мария

Здравствуйте. Через 3,5 недели на 50 мг уже можно оценивать переносимость, и если выраженная бессонница появилась с начала приема сертралина и сохраняется, просто терпеть дальше я бы не рекомендовал. Этот препарат действительно может усиливать бессонницу за счет активирующего действия, а также вызывать симптомы беспокойных ног.
При замене можно рассматривать, например, эсциталопрам, а если основной проблемой остается именно сон, миртазапин на ночь. Второй вариант в Вашей ситуации выглядит даже интереснее, поскольку обычно улучшает сон и обладает противотревожным действием. Конкретный выбор также зависит от того, кормите ли Вы сейчас грудью. Если да, то миртазапин не подходит. Атаракс при выявленном удлинении QT возвращать не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Был пару лет назад опыт с эсциталопрамом. В итоге за 6 месяцев набрала 15 кг, потом год после прекращения не могла их скинуть. Поэтому очень бы не хотелось, чтобы история повторилась( миртазапин тоже на вес влияет?

Да, миртазапин тоже может заметно повышать аппетит и массу тела, поэтому с учетом Вашего предыдущего опыта я бы его не выбирал. Как вариант, можно попробовать снизить сертралин до 25 мг и оценить сон в течение нескольких дней. Если сон заметно улучшится, препарат, скорее всего, Вам действительно не подходит и тогда уже надо думать чем его заменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, сразу переходить на 25 обратно или сначала на 37,5, а потом на 25?

Здравствуйте! Подскажите,ребенок на ГВ? Дозировка 50мг это маленькая доза для оценки эффективности. Обычно эффект оценивают через 3-4недели от выхода на минимальную терапевтическую дозу( в случае с серталином это 100мг). Атаракс можно заменить тералидженом для сна,если ребенок не на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, ребенок не на ГВ. Мне сказали, что доза 50 и если только буду нормально переносить, то можно повысить. Но меня беспокоит вот этот синдром беспокойных ног, которого до сетралина не было. Тералтджена тут, увы, нет, у меня есть грандаксин, но он вроде тоже активирующий

Если тералиджена нет то можно рассматривать Кветиапин в малых дозах(25-200мг). Вам бы проверить дефицит железа, витаминов группы B, проблемы с щитовидной железой, венозная недостаточность.
Так же можно рассматривать такие варианты как добавление Прамипексол, Ропинирол для уменьшения симптомов СБН. Если серталин вообще не дал результатов и на нем появился СБН,то так же можно рассматривать антидепрессанты из другой группы (венлафаксин, дулоксетин, милнаципран).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, СБН вообще до этого не была, была только тревога. Витамины группы Б и железо я пью, так как после кесарева прошло только 3 месяца и надо восстановиться. А эти препараты могут вызвать набор веса? У меня был очень негативный опыт с эсциталопрамом, когда вес набирался очень быстро и потом год после отмены не уходил, поэтому опасаюсь такой ситуацииЧ

Вероятность набора веса минимальна у венлафаксина и бупропиона. Флуоксетин так же в начале приема может подавлять аппетит и приводить к снижению веса,но при длительном приеме этот эффект часто нивелируется.
Из вышеуказанных препаратов у Прамипексола редко может возникать набор веса,чаще наоборот. Ропинирол так же крайне редко вызывает набор веса.

Здравствуйте!
Лечебной дозировкой сертралина считается от 100 мг, и эффект как правило заметен не ранее, чем через 3-4 недели после начала приема 100 мг. Бессонница может как появиться, так и усугубиться первое время приема сертралина, это связано с адаптацией к антидепрессанту. Чтобы облегчить засыпание и углубить сон в такой ситуации назначаются например такие препараты как тералиджен, кветиапин, хлорпротиксен, но если Вы на ГВ ничего из этого совмещать с кормлением нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне сказали , что можно поднимать до 100 только если я буду нормально переносить препарат. Но меня очень напрягает появившийся синдром беспокойных ног, потому что это прям мешает жить и спать достаточно сильно. Причем днем, может, стало получше чуть, но без сна совсем невозможно функционировать (

СБН может быть временным в период адаптации. В такой ситуации за состоянием наблюдают. Добавляют анксиолитик. Чтобы сейчас наладить сон, нужен седативный препарат. Конечно, без сна самочувствие будет плохим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну вот с атараксом может было полегче, но он начал влиять на сердце, поэтому его больше нельзя. Как долго мне стоит наблюдать, чтобы понять, подходит мне препарат или нет? Просто на дозе 50 я уже 3,5 недели и по ощущениям лучше не становится

Без анксиолитика и седативного на ночь наблюдать не нужно, Вам нужно адекватное лечение, а не просто выжидание. Пока не выйдете на рабочую дозировку сертралина, побочные эффекты могут сохраняться. Поговорите с врачом, попросите выписать препараты, чтобы Вам стало легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если я решу отменять препарат, какая схема должна быть после месяца приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если бы мне было так просто поговорить с врачом здесь, я бы не писала в чат российским врачам.

Жаль что такая ситуация с врачом. Тут Вам рецепт не выпишут к сожалению. Сертралин обычно отменяют по 12,5 мг в неделю. По мере отмены побочные эффекты будут меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Надо продолжать Сертралин - так как это основной вариант терапии тревоги, а учитывая описанное предположить ее можно;
Жаль, что с атараксом произошла подобная история (но бывает); и сейчас просто его заменить на тералиджен 1-2 таблетки на ночь;

Сертралин далее продолжать, с возможностью (скорее всего) выхода на 100мг.

Все стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Как мне выходить на 100, если я уже на 50 не могу спать из-за синдрома беспокойных ног? Тералиджен в этой стране не назначают.

Понял, в таком случае либо пробовать Кветиапин - если используют в малых дозировках;
Либо снизить сертралин на 12,5мг с последующей оценкой состояния возможным полным уходом и смены препарата если нет динамики.

Здравствуйте, Мария.
У Золофта средняя терапевтическая дозировка - не менее 100 мг (раз у неделю повышают по 25 мг).
А доза в 50 мг может не справиться с тревогой, потому и нет сна.
И нудно будет повышать дозу Атаракса на ночь, либо добавлять кветиапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Меня беспокоит синдром бесплатных ног, которого не было до сетралина вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Атаракс нельзя же возвращать раз с QT проблемы, это не безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

* беспокойных ног

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать