Травма глаза , красное пятно.

Здравствуйте. Ребенок 8 месяцев. Колпачок от бутылочки мирамистина выстрельнул в глаз. Не знаю в открытый глаз он попал или он успел его закрыть. Но видимо сильно , но не плакал совсем. Белок глаза покраснел и моментально образовалось красное пятнышко. Сейчас смотрю белок уже не красный а пятнышко есть. Очень сильно переживаю!!!! К офтальмологу только во вторник, других офтальмологов у нас нет. Может ли от такого удара произойти отслойка или еще что нибудь страшное? Какие то другие последствия? Фото глаза прилагаются. Капли хилопарин-комод заказала, вычитала , но они завтра только придут. Можно что нибудь до них покапать не щипучие?

34 года
16 Апреля ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и посмотрела фото.
Желательно в такой ситуации посмотреть сетчатку на широкий зрачок для исключения изменений на этом глазу. Кровоизлияние пройдет само, но можно и покапать Хилопарин-Комод, поможет быстрее рассосаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста смотреть очно нужно срочно? Или до вторника можно подождать?

До вторника ничего страшного не случится, не переживайте, тем более ребенок не плакал, значит удар несильный был

Если в таком случае подойти к взрослому офтальмологу, она сможет посмотреть? Взрослые понимают же наверно в детских травмах тоже?

Думаю сможет, есть офтальмологи у кого смешанный прием.

Спасибо большое

Принятый ответ

Не за что, в большинстве случаев при подобных травмах, сетчатка не страдает, но на всякий случай лучше перестраховаться

Спасибо

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. В данном случае речь идёт о травме слизистой глаза- конъюнктивы. Из-за механического повреждения колпачком образовалось кровоизлияние- это как синяк на коже.
Обычно назначают антисептические препараты, такие как Окомистин или Пикторид по 2 капли 3 раза в день на 5 дней- для профилактики бактериальной инфекции.
Само кровоизлияние может рассасываться до 1 месяца и в щоде этого менять цвет как синяк- в зеленоватый, синеватый, желтоватый
Если есть вопросы, пишите

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. На фото небольшое субконьюнктивальное кровоизлияние (лопнул сосудик под слизистой). В качестве первой помощи, учитывая, что имела место травма, в подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Само кровоизлияние небольшое и рассасется самостоятельно в течение 2-3 недель, хилорпарин комод капать необязательно. Но если уже заказали, можно прокапать, тогда возможно рассасется на несколько дней быстрее.
Серьёзных повреждений от такого удара произойти не должно было. Обычно серьёзная травма проявляется деформацией зрачка, отклонение глазика, отеком. Но конечно все же нужен очный осмотр, чтобы точно исключить повреждения внутри глазика.

Спасибо большое!

Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья вам и малышу 🌷

Спасибо

А подскажите пожалуйста у нас запись к детскому офтальмологу на вторник, не упустим ли мы время если до вторника ждать будем?

В случае с отслойкой сетчатки очень важно конечно получить помощь как можно скорее. Но маловероятно, что ситуация настолько серьёзная. Если есть возможность, можно обратиться к врачу ведущему смешанный приём (обычно в частных клиниках) или попробовать попасть в декютскую поликлинику без записи, объяснив, что была травма, ребёнок маленький, пожаловаться на зрение не может соответственно и нужен осмотр, обычно идут навстречу в таких ситуациях.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но по фото я вижу только субконъюнктивальное кровоизлияние лопнул мелкий сосудик от удара. Это не опасно, не влияет на зрение, не требует лечения и проходит само за 7-14 дней, как синяк. В подобных ситуациях рекомендован осмотр очно,но отслойка сетчатки или разрыв при такой травме у ребенка 8 месяцев крайне маловероятны, если нет жалоб (снижение зрения, косоглазие, беспокойство). Никакие капли, кроме увлажняющих без консервантов, не нужны Выздоравливайте.

Подскажите пожалуйста, а если к взрослому подойти офтальмологу, он интересно что то увидит нехорошее например в детском глазу?

Или до вторника можно подождать? Не упустим ли мы время?

У нас просто на вторник запись к детскому офтальмологу

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией и посмотрела фото.
На фото локальное посттравматическое кровоизлияние/ оно не опасно для зрения и глаза в целом/ будет самостоятельно рассасываться в течении 14-20 дней/ можно покапать Хилопарин- комод 4 р в день до полного рассасывания/ но
Учитывая, что ребёнок маленький а глаз очень чувствительный орган, рекомендуется очный осмотр.
Если есть возможность , лучше посетить врача до вторника
Визуально глаз спокойный и сам ребёнок не беспокоиться/ это хорошо/. Но лучше перестраховаться
Выздоравливайте 🌸

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, Рада была помочь🌸