Пятнышко у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, у ребенка 1.8г пятнышко на попе, пятнышко где-то с 5 месяцев. Это родимое пятно?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это действительно может быть пигментным невусом, по типу родимого пятна.
Это не опасная, доброкачественное образование.
По мере роста ребёнка может незначительно увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Рекомендуется наблюдение за ним в динамике.

Юлия Юрьевна, ну вот смотрю по фотографиям каким оно было в год, не меняет своей формы и не растет. Только стало чуть коричневее, раньше было красноватым

Да, оно может становиться ярче, опасности не представляет.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Юлия Юрьевна, простите, я забыла уточнить, что это пятнышко немного выпуклое

Может быть зарождающимся пинментным невусом,это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая цвет элемента (светло-коричневый), можно предположить, что это всё же родинка. Со временем её цвет может стать более насыщенным или остаться прежним,это уже индивидуальная особенность. Рекомендуется один раз в год проводить наблюдение всех пигментных образований на теле с помощью дерматоскопа.

Натела Александровна, подскажите, а ничего, что она такая большая? Она доброкачественная?

Родинки могут быть и гигантские выше 20 см. Данная родинка является маленькой, внешне признаков настораживающих нет. В целом, злокачественные родинки у детей - крайняя редкость

Натела Александровна, простите, я забыла уточнить, что это пятнышко немного выпуклое

Мария, здравствуйте! Это совершенно нормально, родинки могут быть как выпуклые, так и в виде плоских пятен.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки родимого пятна
Опасного не вижу
Оно может увеличиваться в размере
В подобном случае рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию, избегать травмирования , трения , прямых солнечных лучей

Зилия Галимовна, подскажите, а ничего, что оно немного выпуклое?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаг пигментации или формируется невус
Более точнее нужен осмотр в дерматоскоп у врача
Летом спф обязательно
Может пропасть с возрастом
Пока просто наблюдение

Марина Геннадьевна, ничего опасного нет, да?

Опасного внешне нет

Марина Геннадьевна, подскажите, а ничего, что оно немного выпуклое?

Таким может быть невус в норме

Марина Геннадьевна, т.е он может со временем потемнеть и это будет просто родинка?

Да
Верно
Возможно будет так