Артикаин при гв

Здравствуйте. Лечили зуб с анестезия Арикаин 1:10000. У меня малыш на гв. Доктор сказал не кормить 6 ч, и сцедить. Потом можно. Подскажите,пожалуйста это действительно так? Нужно такой диапазон выдерживать?

34 года
16 Апреля ·Просмотров: 200·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Нет, выдерживать 6 часов в подобных случаях не нужно. Арикаин выводится из организма быстро, и для грудного молока этот интервал излишне безопасен. Достаточно 1-2 часов (или одного цикла сна малыша), а однократное сцеживание сразу после лечения -это подстраховка, но не строгая необходимость.
Анестетик практически не попадает в молоко в большом количестве .
И не опасен, просто может горчить слегка.
Кормить можно, как только почувствуете, что анестезия полностью прошла.🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое.

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас считается , что можно и не сцеживать . Все же все равно в организм попадает анестетик, хоть и самый щадящий . Но я как врач-стоматолог и сама кормящая мама, считаю , что лучше перестраховаться , и все таки первую порцию молочка лучше сцедить 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Артикаин считается безопасным для кормящих мам, так как он быстро выводится из организма, около 30-40 минут, то есть через 6 часов уже полностью его не будет.
Он не накапливается в грудном молоке в значимых количествах.
Рекомендация не кормить 6 часов и сцедить молоко является больше мерой предосторожности, чтобы полностью исключить даже минимальный риск для ребёнка.
Такой интервал оправдан и безопасен, хотя реальная опасность для малыша крайне мала.🙏

Наталья Александровна, со сцеживанием сложно. Поэтому и переживаю, лактация установлена, и молоко есть только когда малыш ест. Ему 11 месяцев. Прошло почти четыре часа, я немного сцедила, может мл 10-15. Больше не получается. Уложила спать, без груди.

Ксения, прошло уже достаточно количество времени, поэтому можете спокойно кормить малыша если что 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Анестетик начинает выходить уже через полчаса, через 2-3 часа уже обычно можно кормить, а через 6 часов (как указал доктор) анестетик уже полностью выходит из организма
Поэтому не обязательно ждать 6ти часов, через 2 часа уже можно спокойно покормить, влияния на малыша не будет

Марехи Григорьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом клинических рекомендаций использовать анестезию при грудном вскармливании можно. Анестетики на основе Артикаина, как правило, абсолютно совместимы с грудным вскармливанием. Концентрация препарата в крови после укола в десну крайне мала. В грудное молоко проникает ничтожная, клинически незначимая часть этой дозы. Эта доза настолько мала, что обычно не оказывает никакого воздействия на ребенка.
Возобновлять кормление можно через 2 часа, когда пройдет онемение. Можно сцедить молоко для «перестраховки», а затем уже кормить новой порцией.

Ирина Николаевна, со сцеживанием сложно. Поэтому и переживаю, лактация установлена, и молоко есть только когда малыш ест. Ему 11 месяцев. Прошло почти четыре часа, я немного сцедила, может мл 10-15. Больше не получается. Уложила спать, без груди.

Уже прошло 4 часа, это обычно более чем достаточно для перестраховки. Как малыш проснется, можно спокойно его кормить🙏

Ирина Николаевна, спасибо большое.

Была рада помочь. Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте! Вообще можно и не сцеживать. Анестетик работает местно и в кровь попадает его небольшое количество и соответственно в грудное молоко еще меньше . Но если есть страх и переживания по этому поводу то для подстраховки можно выдержать период 2-3 часа , как раз когда отойдет анестезия и сцедить первую порцию.

Виктория Николаевна, спасибо большое.

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏