Папуллезная сыпь у ребенка 1.4г вокруг рта
Здравствуйте! Ребенку 1.4г, последние пару месяцев постоянно появляется сыпь вокруг рта и на носу, в том числе с папулами, бывает просто в виде прыщей или похожая на потницу. Не зудит, ребенок не чешет. Сама пропадает спустя 3-4 дня и снова появляется через 2 дня. Начала давать Фенистил, думала поможет, если аллергия - не помогло. Пробовала отменять разные продукты (ягоды отменила полностью, детское печенье, помидоры), не помогает, так же 3-4 дня держится и пропадает, даже если бы не отменяла никакой продукт из рациона. Единственное не пробовала отменять молочку. Ребенок был на ГВ до 11 месяцев, но пришлось отменить в связи с развившейся у мамы (меня) розацеа, требовалось лечение, не совместимое с ГВ. На смесь не переходили. Кушает ребенок хорошо, ест вообще всё без исключения. В младенчестве было подозрение на АБКМ, тк были обильные частые срыгивания, я пробовала не есть молочку - не помогало. Из молочки сейчас ребенок ест - молоко (молочные каши, омлеты, молока добавляю мало, в основном в каше больше воды), каждый день пьет детский биолакт/йогурт/ряженку 1 баночку; почти каждый день ест детский творог с добавками и без, сейчас стараюсь давать все без добавок как появилась данная сыпь. Также у ребенка диагностирован атопический дерматит, на всякий случай. Помогите, пожалуйста, разобраться...
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита.в детском возрасте его могут вызывать облизывания , трение, тяга предметов в рот, терапия кортикостероидными препаратами и подобные факторы. В том числе холод, ветер
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, а при хорошей динамике и дольшк, хранится в холодильнике, наносится охлажденным, в течение дня
цикапласт ля рош позе бауме б5
Зубная паста без фтора!
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ!
Пробовала наносить ля рош цикапласт, не помогало, хотя атопию он у нас хорошо снимает
Он уходовый
Не лечебный
Не заменит элидел
Екатерина Андреевна, теперь поняла, спасибо! Будем пробовать
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям высыпания похожи на проявления периорального/периназального дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть: фторированная зубная паста, трение,на фоне слюноотделения, стероидные ингаляции, после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 10-14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное,цитрусовые на время.
Вероника Эдуардовна, благодарю! Попробуем Элидел. По поводу трения, обоизывания, слюноотделения - ничего из этого нет, наблюдала за ребенком. Сначала связывала появление сыпи с началом прорезывания первых жевательных зубов, тк было и слюноотделение и трение, пальцы постоянно во рту, но сейчас зубы уже вылезли, пальцы не жуёт, пустышку не сосёт, поэтому не понятно откуда это взялось
Олеся,зубная паста без фтора?
Вероника Эдуардовна, со фтором, но чаще чистим вообще без пасты, как раз из-за того что я подозревала связь сыпи и пасты. Посоветуете пасту без фтора?
Можно детская паста без фтора CURAPROX kids
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, слюна, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ! Посоветуйте, пожалуйста, зубную пасту без фтора
У Biorepair много детских паст без фтора
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся !
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
Зуда обычно не вызывает, поэтому антигистаминные препараты по типу Фенистил не назначаются
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или мягкими бумажными салфетками, не растирая кожу
-После кормления личико умывают водичкой
С аллергией и атопическим дерматитом тут связи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это хроническая болезнь кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Применение ингаляций , использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Увлажнение и восстановление кожного барьера: Липобейз или La Roche-Posay Cicaplast B5
Наносить тонким слоем, 2 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства)- длительно