Возможно воспалился мозоль на большом пальце ноги
Добрый день! На большом пальце ноги, прямо под ногтем, была натертость, возможно, от шва носка, образовался мозоль, который лопнул. Я продезинфицировал йодом, заклеил лейкопластырем. На следующий день появилось образование, похожее на воспаление. Температуры нет, местоипоражения не горячее, не зудит, не болит. Но есть отечность и бугристая структура.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото мозоль не видна.
На первый план выходит скорее всего или аллергическая реакция на йод или просто Вы сожгли кожу спиртовым раствором йода.
Что делать? Йод больше не использовать. Место покраснение 1-2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и наносить на покраснение мазь Пимафукорт тонким слоем.
Внутрь дня три можно принимать антигистаминное средство, например Цетрин 1т на ночь.
Ну а дальше смотрите по ситуации - если отек и покраснение будут увеличиваться, то обратитесь очно на прием к хирургу для начала. Т.к. надо смотреть и разбираться, на что это больше похоже на воспаление или дерматит.
Здоровья Вам.
Огромное спасибо! Видимо все же дерматит, потому что пока ждал ответа, появились новые покраснения и зуд по границе.