Высыпания и язвочка
Здравствуйте. У собаки (ей полтора года), неделю назад в подмышечной впадине увидела вот такую язвочку. ( на первом левом фото), честно ничего не стала делать, подумала что натерла и само пройдет. А вот сегодня я уже увидела вот это... И еще какие то высыпания на коже. И теперь не могу понять что делать, что это такое, а главное почему ( но я уже понимаю что это не натертость.. А что то кожное. Как вы думаете, что это может быть? Помогите пожалуйста. Я знаю что нужно е ветеринару. Но завтра и во вторник из за работы совсем ре получается отвезти(( покажу только в среду, но до среды уже хочется что то сделать. Мы тут в деревне можно сказать живем, никакие анализы собакам не делают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на контактный дерматит.
Собака носит шлейку?
Чем кормите? Меняли что-то в рационе? Есть зуд?
Таисия Павловна, здравствуйте, шлейку не носит. Кушает... я варю куриные спинки с жопками, лапки, желудочки. Корма сухие роял Канин и Зоогурман. И еще даю жидкий Happy Dog. По составу конечно он самый лучший и я думала уже кормить им обеих собак. НО они больше всего конечно вареную курицу любят и Happy Dog. Поэтому этим в основном и кормлю. На вид она веселая, не чешется)
Смешивать питание нельзя. Надо определиться, чем вы настроены кормить - натуральной едой (мясо, овощи, крупы) или промышленными кормами.
Нужно наладить кормление. Поражённую область обрабатывать хлоргексидином.
Обработать от эктопаразитов препаратом симпарика или каплями на холку.
Если по итогу лучше не становится, появляются новые участки, нужно обратиться очно для взятия цитологии соскоба с кожи, предварительно дней за 5 прекратить обработки.
Если возможности такой нет, то переходим на гипоаллергенную диету (один белок, который никогда не ели - говядина /свинина /индейка /кролик /и тд, один вид овоща (кабачок), одна крупа (рис).
На такой диете находитесь минимум 3 недели, эффект наблюдаете после 3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете сделать фото с подсветкой, пожалуйста.
Анна Аркадьевна, здравствуйте, приложила, спасибо , что откликнулись. Я вчера помазала пимафуцин и мне кажется чуть лучше стало
А пигментация более темная всегда была такая?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Зуд по телу?
Уши, глаза чистые?Новое что-то в рацион вводили