После сильного потрясения у папы появилась отдышка и давление в грудной клетке

1 апреля папа получил плохие известия, после чего у него появилась отдышка и стало давить в груди. Ему назначили экг, узи сердца и холтер. Ничего толкового врач не сказал. И результаты экг к сожалению не выдал. Остальные приложу. По имеющимся результатам хотелось бы знать, что у него за проблема.

64 года
16 Апреля ·Просмотров: 50·Анастасия, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

А вот по узи есть вопросы. А именно, пишут, что есть расширение за перенесённого инфаркта.
❗Но инфаркт-это зоны гипокинеза по узи, а таковые не описываются.
Поэтому,конечно, есть вопросы.

Чтобы понимать,ишемические это боли или нет, не могли бы описать их подробнее?

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) ; По узи сердца снижение насосной функции сердца ниже 50% , возможно перенесенный инфаркт левого желудочка ( подробно состояние миокарда на описано ) о давности сказать сложно , жаль , что нет ЭКГ ;
В таком случае важно пройти дообследование: ЭКГ , узи сосудов шеи , развернутый липидный профиль (( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг), контроль Торопонина и кфк,аст,алт, очный осмотр кардиолога и решение вопроса о лечении и необходимости проведения коронарографии;Если на данный момент есть боли и одышка при ходьбе лучше всего экстренно обратиться за помощью;

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
По результатам узи сердца отмечается снижение общей сократимости сердца , также в заключение есть описание перенесенного инфаркта, однако, в само протоколе данные за инфаркт не описаны ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста , боли, одышка связаны с нагрузкой, ходьбой ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом данных узи сердца , где врач описывает признаки перенесенного инфартка возникает вопрос - был ли ранее перенесенный инфаркт у пациента ? Курит ли? Как переносит сейчас физические нагрузку - ходьбу , подтем по ступеням ?
Если есть боль или дискомфорт при ходьбе в груди то возникает вопрос о необходимости госпитализации пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, никогда на сердце не жаловался, вообще, активный, не лежит на диване в своем возрасте, всегда занят делом. Да, курит. Сейчас , после назначенных лекарств , боли прошли. А до этого ходил, говорил, что было давление в груди и все

Если сдавление в груди при ходьбе то это как раз очень типично для стенокардии. Что принимает из препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Холтера ритм синусовый, правильный. Количество экстрасистол (внеочередные сокращения сердца) в пределах нормы, опасных изменений не выявлено. По уши сердца есть признаки сердечной недостаточности, возможно, перенесенного ранее инфаркта. Хотелось бы, конечно, посмотреть пленку ЭКГ.
Из обследований в таких случаях обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимию стандарт, липидограмму, калий, кальций, магний, Тропинин, кфк мв, натрийуретический пептид