Гемангиома с болячкой

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. 2 месяца находимся на терапии бета-блокатарами (пронопролол). 12,5 мг в сутки за 3 приема . 3 гемангиомы, одна из которых за ушком , стали появляться болячки около месяца назад, были на осмотре у педиатра - кардиолога сказала обрабатывать просто мирамистином. Ну вот уже на протяжении недели болячка подкравливает , появилась мокнущая рана и углубление. Что делать ?

16 Апреля ·Просмотров: 108·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеется изьязвление гемангиомы, это не редкое осложнение, к сожалению, очень не просто они поддаются лечению. Какой то чёткой схемы лечения нет. Часто в таких случаях эффективно такое лечение : обработка хлоргексидином, затем мазь банеоцин под повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, а к какому врачу с такой раной лучше идти? И появление данной раны как то влияет на скорость лечения гемангиомы бета локаторами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, и нужна именно мазь не порошок Банеоцин? Повязка это бинт и пластырь?

С такой раной нужно обратиться к хирургу, желательно к хирургу, который занимается лечением гемангиом у детей. Именно мазь банеоцин, не порошок. Через дней 5 повязок с банеоцином, можно наносить гель пронтосан вместо банеоцина. Повязку можно делать так - мазь, стерильная, марлевая салфетка, закрепить дыщащим пластырем типа омнификс.

Если не получится прикрепить повязку, то хотя-бы просто наносить мазь без повязки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если гемангиома продолжит изъязвляться, то придётся поднимать вопрос об ее Иссечении под наркозом.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют обработку Мирамистином или водным раствором хлоргексидин, Ранозаживляющие раствор и гель Пронтосан несколько раз в день.

Обязательно отправить фото своему лечащему хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, нужно ли наносить повязку с ранозаживляющим раствором или достаточно обработать ?

Повязку сделать тут не получится
Только наносить.
Можно на ночь марлевую салфетку с гелем и сверху тонкая шапочка

Принятый ответ

Здравствуйте, локализация гемангиомы такая, что повязку наложить не сможете. Остается только обработка сверху хлогексидином и наносить мазь.
Учитывая форму гемангиомы, ее размеры, изъязвление поверхности целесообразно подумать об удаление данной гемангиомы, так как высок риск обильного кровотечения на фоне продолжающегося изъязвления.