Геморрагический цистит и псевдомембранозный колит

Здравствуйте! В феврале проходила лечение геморрагического цистита: 1. цефтриаксоном (4 дня) 2. цификсимом(3 дня) После чего развился псевдомембранозный колит (диарея рыжего цвета по 5 раз в сутки с кровью,слизью,гнилостным запахом, болями и резями в животе), линекс который принимала с самого начала антибиотикотерапии не помог избежать этого. Лечилась: 1. метронидозолом 500мг 2 раза в сутки,7 дней (более не смогла), 2. линекс 1 капс. 2 раза в день, 3. тримедат (не долго, на него был кожный зуд) 4.иногда принимала энтеросгель,смекту. Далее развился кандидоз во рту и молочница. Лечила: флуконазол, залаин. Прошёл только 1 месяц после этого всего. Начался снова цистит с кровью, после близости с мужем. До этого сдала мазки, все нормально кроме дрожжей. Далее снова началась молочница. В моче обнаружили КИШЕЧНУЮ ПАЛОЧКУ 10в6 степени! Уролог, зная,что у меня был колит, не назначил мне антибиотики, чтобы не провоцировать то что было и уже есть Было назначено: 1.Цистон 2.Суперлимф 3.Уронекс. Очень боюсь что пойдёт в почки. Иногда тянет правый бок чуть где-то на уровне талии. Вопрос: 1. Возможно ли вылечить цистит вызванный кишечной палочкой этими препаратами? 2. Если антибиотики, какой менее агрессивен в отношении моего кишечника после псевдомембранозного колита? Из симптомов: Иногда моча розовая, тянет немного правый бок ниже талии, жжение, неприятные ощущения после мочеиспускания. А вчера так вообще было больно. Симптомы то угасают, то возвращаются, но не проходят. День болезни: 10 Лекарства какие не переношу/переношу плохо: Амоксициллин (острая крапивница) Цефтриаксон, цификсим (повышается давление) Новокаин (судороги) Метронидозол (тошнота, головные боли, потеря аппетита) Тримедат (кожный зуд)

Мигрень с аурой, ГЭРБ, кандидоз, геморрагический цистит, псевдомембранозный колит
29 лет
16 Апреля ·Просмотров: 301·Лика

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу мочи нет повышения лейкоцитов, то есть жалобы связаны не с циститом. Так что антибактериальная терапия по имеющихся данным не показана. А УЗИ почек и мочевыводящих путей делали? Учитывая примесь крови в моче и дискомфорт в поясничной области, не исключено, что есть мочекаменая болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Мурат Анатольевич, здравствуйте! ОАМ и на микрофлору были сданы в разные дни. Перед анализом мочи я много пила воды и фитосбор, а на утро даже и крови особо не было. А на микрофлору сдавала уже на следующий день, была и боль и кровь.
Узи есть от февраля, когда лежала в больнице. Был отек шейки мочевого пузыря и на этом всё, как сказал тогда врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Мурат Анатольевич, дискомфорт появился уже спустя 9 дней моего лечения цистоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Мурат Анатольевич, результаты узи от февраля прикрепила

Уже достаточно много времени прошло с февраля, поэтому рекомендуется повторить узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней ИЛИ сделать КТ почек и мочевыводящей системы. Также рекомендуется пересдать общий анализ мочи. Если была выраженная боль при мочеиспускании и кровь в моче и это связано с циститом, то должно быть повышение уровня лейкоцитов. Травм никаких не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Мурат Анатольевич, за день-два до этого я сдавала анализы на зппп, а после был незащищённый половой акт (планируем беременность) и после этого началось и жжение и боль и кровь... сейчас легче. Но это не проходит до конца, то лучше, то снова появляются капли крови в конце мочеиспускания.
Я сдала потом ОАМ и посев с чувствительностью
По анализам мазков нашлись только дрожжи, назначили сегодня лечение от кандидоза.

Пока можно рекомендовать повтор узи или кт, а также общий анализ мочи (средняя порция). По имеющимся данным показаний к антибактериальной терапии не вижу

Половой акт конечно может быть фактором риска возникновения цистита, но по общему анализу цистита нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Мурат Анатольевич, здравствуйте. Сегодня сдала ОАМ, моча была очень мутная. Пока жду результат... подскажите пожалуйста, кишечная палочка если 10 в 6 степени, это очень страшно? Поможет ли цистон это вывести? Хочу ребенка, боюсь, что это вызовет проблемы в дальнейшем...

Цистон это препарат без доказательной эффективности, тем более это не антибиотик, поэтому маловероятно, что он повлияет на анализ. Само по себе выявление бактерий в посеве мочи не означает, воспаление. Также кишечная палочка могла попасть в мочу просто из-за неправильного сбора. Основной показатель это общий анализ мочи. Мутная моча может указывать на воспаление, но в первую очередь надо смотреть на микроскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Мурат Анатольевич, здравствуйте, пришёл результат мочи. Посмотрите, пожалуйста... общий белок 1, эритроциты 84, нитриты обнаружены, лейкоциты 2551 и бактерии. Я в ужасе!

Здравствуйте. Вот по этому анализу явно есть признаки воспалительного процесса. С учётом посева можно рекомендовать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день на 5 дней. Параллельно для микрофлоры кишечника можно принимать пробиотики, например, бифиформ

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе мочи выраженный воспалительный процесс, учитывая посев мочи на микрофлору вызванный кишечной палочкой.
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
В качестве иммунопрофилактики воспаления кишечной палочкой- уро- ваксом 1 таб 3 месяца.
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Алексей Константинович, здравствуйте! Сейчас уже и температура появилась 37,3.
Подскажите пожалуйста, фурагин при чувствительности на нитрофурантоин подойдёт и если температура 37,3?
Как думаете, для профилактики псевдомембранозного колита наверное метронидозол нужно добавлять?(от лечения колита прошло меньше 3х месяцев)
Суперлимф можно завершить?
Извините, сумбурно получилось Вам написать

Фурагин это группа нитруфарон, чувствительна по посеву к ним. Суперлимф продолжить в такой ситуации, назначают метронидазол при появлении клиники колита, лучше так

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое!

Поправляйтесь 🤝

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать