Наступил на ржавый гвоздь
13 апреля на работе наступил на ржавый гвоздь. Съездил в травмпункт, там обработали рану и отпустили домой. Вечером поднялась температура 37.5 и место вокруг покраснело, вызвали скорую сказали от столбняка прививку поставить. 14 числа поставил прививку, предупредили, что будет температура и боль в лопатке. Днём всё было в целом нормально, а ночью уже не смог спать, была сильная боль в лопатке, озноб. Со вчерашнего утра температура 38.5 (весь день держалась) пил ибупрофен. Сегодня весь день 37.8-38, лопатка уже конечно меньше болит чем вчера, но смущает, что уже больше 48 часов температура. Нога болит только когда наступаю, в спокойном положении не болит, но смущает, что вокруг покраснело и как будто припухлость есть, хотелось бы узнать нормально ли это и нормально что температура со вчерашнего утра держится ? Вроде как 24-48 часов норма для температуры после прививки от столбняка
Принятый ответ
Здравствуйте, после прививки от столбняка температура реакция, инфильтрат в месте инъекции может сохраняться в течение нескольких дней, вплоть до недели, максимально в первые 72 часа. Главное чтобытемпературная реакция, а также болевой синдром, припухлость имели тенденцию к уменьшению.
Здоровья Вам
Покраснело вчера, припухлость тоже вчера появилось
По фотографии вероятнее те пература связана со стопой, чем с вакцинацией, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и решить вопрос о приёме антибиотика, например Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у Вас признаки воспаления стопы, скорее температура связана со стопой нежели с проведённой вакцинацией.
Сейчас самое главное не допустить нагноения, я бы рекомендовал начал приём антибиотика, например амоксиклав 1000мг х2 раза в день 7-10 дней, с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в 5дней ( при отсутствии противопоказаний).
На стопе область покраснения обрабатывать хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день.
Очный осмотр хирурга
Будьте здоровы
А можно обрабатывать мазью Левомеколь или Вишневского ?
И можно ли экоклав амоксициллин+клавулановая кислота 125 мг+31,25 мг/5 мл
Мазь левомеколь можно.
Вишневского не нужно.
На счёт антибиотика, лучше пойдёт амоксиклав в данном случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а Азитромицин можно в данном случае?
Здравствуйте
Можно, это антибиотик широкого спектра действия, вполне подойдёт
Принятый ответ
Зиля, здравствуйте.
По фото видно покраснение и небольшой отек вокруг места прокола, это может говорить о местном воспалении после травмы, а не только реакции на прививку.
Температура после прививки действительно может быть, но в похожих случаях она держится до 1-2 суток. У Вас уже дольше и с ознобом, это повод насторожиться.
В подобных случаях рекомендуют очно показаться хирургу, чтобы исключить нагноение. Желательно сдать общий анализ крови.
Пока можно продолжить ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день 2-3 дня. Местно рекомендуют обработку хлоргексидином 2 раза в день и мазь левомеколь под повязку 5-7 дней.
Крепкого Вам здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
А антибиотики в данном случае стоит начать принимать?
По текущей картине сразу самостоятельно начинать антибиотики не стоит. Есть признаки местного воспаления, но по фото нет явного гноя или выраженного расплавления тканей, поэтому решение лучше принимать после очного осмотра.
Если при осмотре подтвердится необходимость то рекомендуют амоксициллин клавуланат 875 125 мг 2 раза в день 5-7 дней или цефалексин 500 мг 4 раза в день 5-7 дней.
Поняла, хорошо, спасибо
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зиля. Температура больше 48 часов, озноб и нарастающее покраснение на стопе это не реакция на прививку, а признаки воспаления в самой ране.
Вам нужно срочно показаться хирургу сегодня же, чтобы исключить нагноение.
До визита к врачу продолжайте обрабатывать ранку хлоргексидином и наносить левомеколь под повязку, а антибиотики самостоятельно не начинайте, пусть врач решит после осмотра.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии нкльзя исключить воспалительный процесс в области стопы, развитие флегмоны. Температура, вероятно, свящана именно с этим. В таких случаях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра в ближайшее время.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По фото у Вас имеется воспалительный процесс в стопе, что и является источником температуры
Вам рекомендуется очный осмотр травматолога:
Если рану раскрывать не нужно и давать отток, то обязательно рекомендуется противовоспалительная и антибиотикотерапия
На ногу старайтесь наступать меньше
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!