Синдром отличника у ребёнка
Здравствуйте, дочери 12 лет, круглая отличница, пару 4 за весь учебный год. Активна во всех сферах, поет, читает стихи, танцует, рисует и т.д., команлир класса. Сегодня получила 3, случился нервный срыв. Слезы... Еле успокоила. В школе учимся с 1 класса, без переходов, в классе есть ребята "хулиганы", постоянно ее задевают, стараются унизить. Конечно, же сегодня про тройку было сказано всеми, кому не лень. Разговариваем постоянно, не требуем только хороших отметок, не ругаем за плохие. Что делать, очень переживаю, видно, как ей тяжело, а помочь не могу... Живем а маленьком поселке, психологов нет.
Здравствуйте, Галина.
Для вашей дочери, которая привыкла к высоким результатам, эта оценка могла стать символом того, что ее идеальный образ, за которым она скрывается от нападок, дал трещину. Она могла почувствовать: "Теперь они правда смогут сказать, что я не такая уж и идеальная". Ее слезы -это выплеск огромного напряжения, которое она, вероятно, долго сдерживала, чтобы держать марку. Важно дать ей понять, что эта оценка — не катастрофа, а нормальная часть учебного процесса. Но говорить об этом стоит не в момент пика эмоций, а когда она успокоится.
Ситуация в классе. Она находится в состоянии хронического стресса из-за насмешек и унижений. Ее активность и успехи могут быть, в том числе, и способом психологической защиты: "Я буду настолько хорошей во всем, что вам не за что будет меня зацепить". Но эта стратегия очень энергозатратна и хрупка. Любая неудача (как тройка) обрушивает эту защиту. Ей важно чувствовать, что ее ценят не за оценки и достижения, а просто за то, что она есть.
Сместить фокус с результата на процесс.Можно сказать: "Я вижу, как ты старалась. Давай разберем, что именно вызвало затруднения в этой теме? Может, учитель объяснил не очень понятно?" Это поможет перевести оценку из категории "позор" в категорию "учебная задача".
Расскажите ей (если есть такая история) о том, как вы сами или кто-то из знакомых справлялись с неудачами в ее возрасте. Важно показать, что ошибаться —это человечно и это не делает тебя хуже.
Обсудить ситуацию с хулиганами не как проблему "с ней", а как проблему "их поведения".
Спросите у нее: "Как ты думаешь, почему они так себя ведут? Может, они сами чего-то боятся или не уверены в себе?" Это может помочь ей немного дистанцироваться от их нападок и не принимать их на свой счет так остро. Но важно не обесценивать ее чувства ("Да не обращай ты на них внимания!"), а признать их: "Да, это очень обидно и несправедливо, когда тебя дразнят. Я бы тоже злилась".
Вы сможете поговорить с ней в таком ключе?