Акне или аллергия?
Здравствуйте, нам 2,5 месяца, снова пошли высыпания. Акне у нас было в 1,5 месяца прошло и вот опять. Точно ли это акне новорожденных?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографии изучила( акне может появляться и уходить) .В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, может угасать и вновь появляться , связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии такая сыпь не очень похожа на аллергическую реакцию
Такие элементы обычно соответствуют акне новорождённых.
Окно новорождённых часто имеет волнообразное течение.
Элементы сыпи могут периодически бледнеть и исчезать, потом краснеть увеличиваться до 3,5 месяцев.
К сожалению, эффективной терапии для полного устранения сыпи нет, она проходит самостоятельно
Здравствуйте!
Да, подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
Нельзя исключать, что дополнительно происходит раздражение например, слюной/смесью/молоком.
Здравствуйте, да, действительно, руки во рту вечно все в слюнях
Принятый ответ
Поняла Вас, вероятнее всего причина в этом, возможно малыш ручками разносит слюни по лицу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Здравствуйте!
Акне новорождённых, как правило, к 3 месяцам проходит.
Дома не жарко? Ребёнок потеет?
На других участках тела есть высыпания?
На подобные элементы высыпания обычно рекомендуют наносить цика крем (цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.)
Здравствуйте, на других участках нет, иногда потеет
Принятый ответ
Все же больше похоже на раздражительный контактный дерматит, может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, потом, и др).
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Рекомендуют дома поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%.