Покраснение лица у новорожденного
Здравствуйте, ребенку почти два месяца. Появилась сыпь на лице, сначала было подозрение на акне новорожденных, но с каждым днем все сильнее и сильнее становилось. Кожа сухая на щеках, подбородке. На лбу была послеродовая грязь и вокруг нее сейчас тоже стало красное. За эту неделю из нового мы стали давать боботик от колик, так же у меня была менструация и я много кушала сладкого Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Акне новорождённых обычно может длиться до 3х мес., а появляются они с месяца. Поэтому нарастать еще могут. Могли бы вы прикрепить фото высыпаний, чтобы подробнее понять сыпь и определиться с предполагаемым состоянием?
Здравствуйте, фото прикрепила
Вижу, появилось. По фото можно предположить акне + себорейный дерматит. Диагноз себорейного дерматита выставляется на основании клинической картины, дополнительная инструментальная и лабораторная диагностика обычно не требуется. Даже если себорейные корочки локализованы вне головы, то заболевание склонно к самоизлечению. Но если поражаются обширные зоны и особенно зоны под подгузником или подмышечные/паховые складки, то это прямое показание к очной консультации у дерматолога( осмотр дерматоскопом+ взятие соскоба). При подтверждении грибковой этиологии и обширных участках сыпи используется местная противогрибковая терапия, например Пимафукорт или Пимафуцин мазь. В лечении подобных состояний обычно подключаются крема-эмоленты( Эмолиум-триактивый крем, Биодерма-Атодерм и др) + купание с применением гидрофильного масла( La Roche Pose или Mustela). Крема можно наносить не менее 3-5 раз в сутки. Также важно обеспечить дома влажный (50-70%) и прохладный (18-22гр) микроклимат в помещении
То есть, если через 5-7 дней регулярного использования эмолентов, не будет отмечаться положительной динамики( хотя бы незначительной), то в рамках очного осмотра дерматолога берут соскоб и высыпаний, для подтверждения грибковой этиологии. Так как чаще всего себорейный дерматит может осложняться именно ею. Если динамика положительная есть, то продолжаются эмоленты, то полного купирования
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка по фото можно предположить атопический дерматит.
В таких случаях требуется ежедневный уход за кожей малыша.
Наносите комфодерм 2 раза в день , до 5 дней, затем будете наносить элидел 2-3 р в день длительно
У нас родовые корочки уже были на голове и лбу, а именно за неделю стали красными и сухими щеки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания более характерны для себорейного дерматита, учитывая наличие желтых корочек.
В таких случаях рекомендуют:
- регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
- клотримазол 1%/ пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней ( необходимо очно обсудить с педиатром/дерматологом)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить,что акне новорожденных и себорейный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу эмо ленты, например мастера, липобеиз, липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Разве акне может быть таким сильным? Прыщиков нету
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно индивидуальная аллергическая реакция на применение препарата боботик. Усиление сыпь на лице стало после приема препарата, верно поняла?
В таких случаях рекомендуют отменить препарат, оценить эффект.
При необходимости прием антигистаминного фенистил.
Уход за кожей лица.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Здравствуйте, сыпь начала как раз появляться когда стали давать боботик
Ребенок на гв и в эту же неделю у меня начались месячные, не знаю влияют ли эти гормоны на такие высыпания
Корочка на лбу была, так же как корочки на голове
И с краснотой щек так же начали шелушиться уши
Так как сыпь усилилась с приемом препарата, рекомендуют отменять.
Наличие корочек на лбу и голове, шелушение ушей это "молочные корочки" указывает на то, что у ребенка, возможно, себорейный дерматит.
Рекомендуют уход за кожей ребенка эмолентами.
Купать с добавлением масла для купания, после купания наносить эмоленты на кожу.
При подозрении на участие грибков Malassezia назначают кремы с противогрибковыми компонентами (но только после очного приема у педиатра)