Сыпь сильная по всему лицу ребенка

Добрый день, появилась жуткая сыпь у ребенка на лице, сначала было немного на подбородке, потом это все распространилось по всему лицу. Ребенок в поведении не изменился, аппетит не уменьшился, беспокойства не вызывают эти высыпания. Один педиатр мне сказала, что это эритема, другая, что это акне новорожденных. Не понимаю все же что это, почему так сильно и так много, нормально ли это, как помочь ребенку и заживить это всё быстрее? Останутся ли какие-то следы от этих болячек? Подскажите пожалуйста!

29 лет
14 Марта ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фото.

Судя по предоставленным данным, можно предположить, что у малыша акне новорожденных (по другому еще называют «неонатальный пустелез» или по-простому «цветение»).
Данное состояние кожи является временным и несет доброкачественный характер. Чаще всего возникает с 2-4 недели жизни и проходит самостоятельно к 3-4-м месяцам жизни.

Причинами чаще всего являются:
— материнские гормоны (андрогены), которые еще продолжают циркулировать в крови малыша, что приводит к
стимуляции сальных желёз, повышенной выработке кожного сала и временной «закупорке» пор.
— незрелость сальных желёз (сальные железы относительно крупные и активные, а выводные протоки ещё незрелые, из-за этого секрет задерживается и появляются элементы, похожие на акне).

Чаще всего протекает как мелкие папулы и пустулы, розовые или красные элементы, расположены на щеках, лбу, носу, не зудит, ребёнка не беспокоит, общее состояние нормальное.

В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— умывание тёплой водой;
— область высыпаний не натирать, аккуратно промокнуть полотенцем;
— возможно применение мягких очищающих средств 1–2 раза в неделю, не чаще;
— в очагах сухости возможно применение эмолентов (La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Atopic, Librederm Cerafavit и др).
Не рекомендуется: травмировать кожицу, выдавливать содержимое пустул, использовать спиртовые растворы/йод/зеленка.

Если в течение 7-10 дней никакой динамики не будет, рекомендована очная консультация дерматолога.

Спасибо за ответ, не будет ли хуже от кремов, закупорка пор?

Добрый день

по приложенному файлу можно подозревать неонатальный пустулез (акне новорожденных) - это физиологическое состояние и проходит самостоятельно ближе к 3 месяцам, никаких следов не оставляет после себя

Просто по фото у малыша в более выраженной форме , сыпь и покраснение могут усиливаться при плаче и после купания.

Как правило. никакого лечения не требуется, наружно допускается наносить неотанин крем или крем на основе дексапантенола (бепантен), продолжать стандартные гигиенические мероприятия и не прегревать малыша

Уточните пожалуйста, на ушках и волосистой части головы имеются шелушения и корочки ?
По фото не очень видно , но кажетс что кожа сухая.

Спасибо за ответ, шелушений нет
Кожу протираю аккуратно отваром ромашки, может по этому подсыхает. Педиатр тоже подсказала, когда на осмотр приходила к ребенку

Попробуйте убрать отвар ромашки на неделю, на нее тоже иногда бывает реакция в виде усиления гиперемии (покраснения)

Обычно достаточно умывать или протирать просто теплой водичкой, дважды в день наносить бепантен или неотанин тонким слоем на все личико, избегая области вокруг глаз. лучше на время сна. чтобы младенец не растирал

Поняла вас, спасибо большое🙏🏼 Буду пробовать

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.