Обильные месячные
Здравствуйте! Завут Анна. 46 лет. Эндометриоз. Миома. С первого дня месячных принимаю Клайру, четко по времени. С 03.04. 26 по сегодняшний день идут. Очень болезненные, идут сильно. Гемоглобин сейчас нормальный. Но если так и будут идти, боюсь сойдет на нет. Так как до этого был очень низкий. Поднимали Ликфером. Я слышала это привыкание к препараты. Пить мне два месяца по таблетки в день. Посоветуйте пожалуйста как быть. Может перестать принимать.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! В этом месяце в любом случае желательно допить упаковку до конца, первые 2-3 месяца ситуация с выделениями может быть, но боли обычно не должны быть связаны именно с клайрой. Поэтому надо сделать узи, уточнить ситуацию. Можно принять любой нпвс (намесили или нурофен или целебрекс) , если нет явных причин болей по узи. И почему назначено на 2 месяца только, обычно назначается длительно.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
В таких случаях рекомендуют оценить, как будет происходить, по крайней мере, на второй упаковке. Если все также обильно, то лучше рассмотреть либо приём Визанны, либо установку ВМС Мирена. Как альтернативу, можно рассмотреть приём Жанин или Силует
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Так может себя проявлять адаптация к гормональному препарату. Такая ситуация может быть не более двух трёх месяцев. Сейчас препарат пить прекращать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приёма Клайры могут быть нерегулярные кровянистые выделения на протяжении 2-3-х месяцев, так обычно протекает период адаптации. Однако, если кровянистые выделения обильные, можно принимать дополнительно Транексам по 500 мг 3 раза в день 5-7 дней. Если кровянистые выделения не прекратятся, допейте упаковку до конца и пройдите УЗИ органов малого таза.
Анна, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, все то, что вы описываете является нормой для адаптационного периода при применении гормональных препаратов, он обычно длится до 3х месяцев