Расшифровка

Здравствуйте, можете, пожалуйста расшифровать результат гастроскопии

16 Апреля ·Просмотров: 59·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеется недостаточность кардии, что означает раскрытие кардиального сфинктера между желудком и пищеводом, сто влечет за собой заброс желудочного содержимого в пищевод, а также описывают воспаление слизистой желудка, вероятнее хеликобактерной природы. Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Андреевна, скажите, пожалуйста, несколько это серьезно и чем лечится?

Максим, процесс хронический, но при терапии выводится в ремиссию, угрозы жизни и здоровью не несет🙏🏻 Какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Андреевна, мне лор врач назначил обследование так он заметил что в горле есть покраснение где отвечает за желудочно кишечный тракт, особо жалоб нет, но есть ощущение как будто скапливается макрота и хочется отхаркнуть (простите), но лор исключил все нос, горло, поэтому возможна причина желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Андреевна, вообще изначально я лечил ухо, процесс долгий был и до сих пор ещё пью лекарства, и пил до этого не мало, плюс горомональные лор прописал, естественно с нольпазой, но до этого рефлюкса таковой не было, лор заметил и порекомендовал пройти обследованя желудка, беспокоюсь просто, поэтому, извините если задаю глупые вопросы🙈

Принятый ответ

Добрый день Максим .
Судя по заключению , там описаны данные незначительных изменений слизистой желудка на фоне хеликобактерной инфекции. Также врач эндоскопист отмечает недостаточность кардиального сфинктера, это часть перехода пищевода в желудок. Так как исследование проводилось без седации, такие изменения бывают ложно описаны при плохой переносимости исследования. Если у вас нет жалоб , то показано только плановое лечение хеликобактериоза . Если есть жалобы на изжогу, отрыжку, заброс содержимого желудка в пищевод или кашель после еды, то можно пройти рентген с двойным контрастом , для уточнения наличия недостаточности кардии и сопутствующего рефлюкса. В дальнейшем по совокупности обоих исследований получить рекомендации по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина Александровна, мне лор врач назначил обследование так он заметил что в горле есть покраснение где отвечает за желудочно кишечный тракт, особо жалоб нет, но есть ощущение как будто скапливается макрота и хочется отхаркнуть (простите), но лор исключил все нос глотка, поэтому возможна причина желудка. Скажите на сколько все плохо и какие дальнейшие действия посоветуете, пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины, но требует диагностики такой инфекции как хеликобактер пилори. Именно она считается наиболее частой причиной всех воспалительных процессов в желудке и ДПК.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Недостаточность кардии это проблема функциональная, встречается практически у 90% людей, выполняюших ФГДС. Вылечить недостаточность кардии таблетками, не представляется возможным. В таких случаях рекомендуют только модификацию образа жизни и придерживание некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно поддерживать правильный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые ухудшают работу клапанного аппарата. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо Вам большое за подробное и понятное обьяснение, стало спокойнее

Пожалуйста и еще раз будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется недостаточность кардии, что может вызывать рефлюкс содержимого желудка в пищевод (тяжесть, изжогу, горечь во рту). Рекомендуется дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций. Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения. Для нормализации слизистой желудка может использоваться гастропротектор ребамипид 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте , Максим, есть ли у Вас какие-то жалобы со стороны ЖКТ?
По гастроскопии описывается небольшое покраснение слизистой , возможно вследствие неправильного питания, или приема НПВС препаратов или алкоголя. Трудно назвать причину, которая подействовала раздражающе на желудок.
А также описывается недостаточность клапана между желудком и пищеводом умеренной степени, всего их 4.
Что может в будущем спровоцировать развитие ГЭРБ.
Поэтому необходимо придерживаться антирефлюксного режима.