Горечь во рту, неприятные ощущения под правым ребром
Добрый день. Третью неделю беспокоит горечь во рту и как бы боль под правыми ребрами (не знаю как описать) при наклоне или повороте туловища право. Причем не постоянно, а как бы волнами. День нормально, день беспокоит. Поначалу была отрыжка, сейчас редко. И один день повышалась температура до 38. Горечь не зависит от приема пищи. Язык немного с желтоватым налетом. Что это может быть и как купировать. К терапевту запись только через неделю и анализы не сдавал еще. Есть УЗИ брюшной полости сделанное 3 недели назад и после этого все началось. Приложил фото УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости выявлены изменения, характерные для метаболических (обменных) процессов в печени и поджелудочной железе. С целью дообследования рекомендуется выполнить клинический минимум обследований -
клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму+скрытая кровь, , общий анализ мочи+амилаза. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать дебют заболевания? ФГДС(обследование желудка) ранее выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, Даже не знаю с чем связано. Пил пиво по выходным. В последние несколько лет поздно обедаю, утром только сладкий чай.ФГС никогда не делал. Неделю назад пропил 5 дней Урсосан по таблетке 250 утром и на ночь. Особенно не помогло
Добрый вечер, Виталий! В подобных ситуациях горечь во рту может быть связана с функциональной патологией желчевыводящих путей, а именно -нарушение сократительной способности желчевыводящих путей по типу дискинезии. С целью исключения воспалительного процесса в печени и со стороны желчевыводящих путей, а также для назначения терапии рекомендуется дообследование (выполнить анализы крови). Какой у Вас вес и рост?
Марина Юрьевна, рост 177, вес 87. Может у меня цирроз? По УЗИ его можно увидеть?
Добрый вечер, Виталий! Цирроз печени по УЗИ имеют характерные признаки: бугристые неровные контуры печени в связи с замещением клеток печени (гепатоцитов) соединительной (фиброзной) тканью, увеличение диаметра воротной вены, увеличение печени (или уменьшение на поздних стадиях цирроза), увеличение селезенки и признаки наличия жидкости в брюшной полости (асцит). По результатам представленного УЗИ брюшной полости данных за цирроз печени нет.
Марина Юрьевна, а можно пока пропить Ганатон?
Доброе утро! Ганатон - это достаточно серьезный препарат, который имеет определенные показания к назначению по результатам обследований. Профилактически данный препарат не рекомендуется к приему, так как дает побочные эффекты. В подобной ситуации рекомендуется обычно прием спазмолитиков (Мебеверин) с целью купирования болевого синдрома и улучшения сократительной способности мышечного аппарата ЖКТ, а также Гевискона по 1 саше на ночь 14 дней - 1 месяц с целью уменьшения ощущения горечи во рту.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату узи описывают диффузные изменения поджелудочной железы и печени, скорее всего это признаки жировой инфильтрации. Подскажите у Вас есть лишний вес? Так же доктор описал очаговое образование, предположительно гемангиому. Для уточнения необходимо проведение МРТ брюшной полости.
Так же для понимания полной клинической картине необходимо сдать ОАК, Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ГГТ, альфа-амилаза, щелочная фосфотаза, креатинин, мочевина) , гастроскопия, если там есть отклонения, то исследования на хеликобатер пилори(Уреазный дыхательный тест и кал на АГ хеликобактер пилори считается "золотым стандартом" диагностики хеликобактер пилори). Всё это необходимо для того, что бы оценить работу печени и других органов, а так же посмотреть состояние слизистой желудка и есть ли заброс желчи.
Для облегчения болевого синдрома и нормализации пищеварения рекомендуют прием Дюспаталина(мебеверина) по 1 таб 3 раза в день, срок приёма не ограничен. Далее уже по результату анализов можно будет скорректировать лечение.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, рост 178, вес 88. Мне 5 лет назад делали КТ с контрастом. Там определили что это геангиомы. Тоже две и рядом. Одна немного подросла
Евгения Михайловна, а с желчным пузырем по УЗИ все нормально? Там повышенное что то со стенками
У вас описан размер стенки 2.5 мм это верхняя границы нормы, утолщением принято считать более 3 мм.
Евгения Михайловна, а эхогенность стенки повышена. Может в этом дело? Желчный не может быть воспалённые?
Размер стенки в пределах нормы, а эхогенность это способность отражать узи волну.
Нужно смотреть по анализам, по узи данный параметр сам по себе ничего плохого не означает
Евгения Михайловна, а по УЗИ можно увидеть подозрение на цирроз?
Да, можно.
Но и при жировом гепатозе рекомендуют пройти эластометрию печени для оценки уровня фиброза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, бывает ли изжога? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, изжоги очень давно не было. Вздутия тоже нет. Стул раз в один два дня, нормальный. Это может быть от пива? Месяц назад как то много выпил на отдыхе
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий, какой у Вас вес и рост, если есть ожирение, необходимо нормализация веса.
Что касается образований, если они выявлены впервые необходимо дообследование: МРТ с контрастом.
Также перед посещением врача обязательно необходимо сдать анализы: АЛТ АСТ ЩФ ГГТ Общий билирубин Липаза липидограмма.
Для постановки правильного диагноза и назначения терапии.
По узи указано «ожирение»печени, в похожем случае для уточнения структуры печени назначается до обследование, эластография.