Эритематозная гастродуоденопатия

Здравствуйте. У папы (63 года) возникали боли в районе желудка. Частое урчание. Нарушение стула (понос). Сдал кровь. Прошел процедуры ФГДС и колоноскопию. Были удалены полипы. Тест на хеликобактер, так и не получили. У нас нет гастроэнтеролога, чтобы все объяснил и назначил лечение. Терапевт же сказал, что все нормально. Пропить нольпазу и креон. Могли бы вы подробнее сказать, что нужно принимать и как.

Гастрит. Перегиб желчного. Кисты на печени, почке (под наблюдением).
63 года
16 Апреля ·Просмотров: 161·Татьяна, Жигулевск

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, однако болевые ощущения подобные изменения не вызывают. В таких случаях рекомендуют дообследование на хеликобактерную инфекцию (по биопсии есть риск исследования необсемененного участка). При такой картине обычно назначают дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Касаемо жалоб на урчание и диарею можно предполагать как нарушение моторики кишечника, так и СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте.
по обследования выявлено воспаление в кишечнике и полипы.
по гистологогии полипы гиперпластический и тубулярная аденома с дисплазией высокой степени.
воспаление в желудке и 12 п кишке.
при фгдс тест на хеликобактер часто бывает неточным.
рекомендуют обследовать еще одним методом.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

учитывая урчание, неоформленный стул возможен синдром избыточного бактериального роста
рекомендуют сдать
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
также рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости.

при положительном хеликобактере рекомендуют схему с антибиотиками.
при сибр рекомендуют прием альфа-нормикса.

сейчас для того чтобы убрать бурление обычно рекомендуют спазмоитики с симетиконом, например, дюспаталин дуо или метеоспазмил.
если тест на сибр нет возможности сделать, то рекомендуют пропить альфа-нормикс и без этого теста, основываясь на наличие урчания.(если нет аллергии на препарат)

по поводу полипа с дисплазией высокой степени, рекомендуют выполнить контрольную колоноскопию через 6 -12 месяцев.(лучше через 6).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, добрый вечер.
По поводу дообследования поняла, сделает.

УЗИ брюшной полости делал, только завтра прикрепить смогу.

Дюспаталин как принимать, ситуативно или по схеме и сколько?

Подскажите, пожалуйста, ИПП в любом случае нужно принимать, и при хеликобактерной терапии?
Какой ИПП лучше: нальпаза или рабепрозол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еще подскажите, если хеликобактор и сибр будут отрицательный, какая схема лечения?
ИПП + де-нол или ребагит + Энтерол

если нет аллергии на препараты и не будет выявлен сибр и хеликобактер, то вероятно функциональное нарушение работы кишечника и верхних отделов жкт.
то да рекомендуют прием ипп, например нольпаза 40 мг утром.
ее обычно рекомендуют на 1 месяц.(нольпаза не так всильно снижает кислотность, как рабепразол. и нольпазы вполне будет достаточно в данной ситуации).
для востановления защитных свойств слизистой да рекомендуют ребагит курс обычно 1 месяц.
для того чтобы убрать урчание рекомендуют дюспаталин дуо, его обычно рекомендуют курсом на 1 месяц. согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл 3 р\д.
для нормализации стула да может быть рекомендован энтерол. его согласно инструкции обычно рекомендуют по 1 капс 2 р\д-2 недели.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо за рекомендации! Теперь понятно, что нужно дообследоваться и не оставлять так как есть