Сыпь у ребенка 2-х лет
Ребенок 1 год 11 месяцев. Около недели назад появилась мелкая сыпь на животе и немного на ногах. По цвету как кожа, иногда чуть розовая, заметна скорее на ощупь. Предположили что реакция на большое количество съеденных ягод. Ягоды и сладости исключили. Через несколько дней стала бледнеть, подумали что проходит. Спустя неделю ноги обсыпало еще сильнее. Давали ребенку зиртек по 5 капель 2 раза в день в течение 7 дней. Сегодня на руках тоже появились высыпания. Сейчас это похоже скорее на множественные укусы. Розовые пятнышки с еле заметной белой серединкой как пузырик. К врачу попадём только в понедельник. Что это может быть? Зиртек вообще не помог как будто.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
-Если зуда нет-антигистаминные по типу Зиртек обычно не назначаются
На укусы и аллергию по фото и описанию непохоже
Наталья Александровна, здравствуйте! Может сыпь усиливаться от того что ребенок потеет? У нас жара +35 сейчас, обратила внимание, как будто за эти дни количество высыпаний увеличилось и они более красные стали.
Виктория, да, в подобной ситуации обычно сыпь усиливается на фоне потения, попадания ультрафиолета на кожу и после купания в водичке
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Полноценное сбалансированное питание
Неотанин тонким слоем 2 раза в день .
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).
Уход:
Купайте в теплой воде (без мыла).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь .
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней . Зиртек или зодак в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов. Если улучшения не будет то адвантан крем 1 р в день -7-10 дней
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, чаще после вирусных инфекций или как предвестник или только как высыпания на коже.
При данном состоянии лечение симптоматическое, проходит в течение 10-14дней.
Стараться не купаться сейчас долго.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
При зуде, добавить крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней ещё раз дать, если будет беспокоить.
По возможности в питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.