Консультация педиатра /

Красная попа и трещины на слизистой ануса — вопрос №2625479

Здравствуйте. Ребёнку 1,4 г. Обострился атопический дерматит, покраснела попа вокруг ануса и появились трещины на слизистой ануса. Новых продуктов не вводили, с гигиеной все строго. Пили фенистил, попу мазали пимафукортом, подключили зостерин, но становится то лучше, то снова хуже. Плачет и жалуется на попу, из-за этого нормально не может покакать, какает по чуть-чуть, стул обычный, запора нет. Длится полторы недели. Фото прикрепляю.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую наладить питьевой режим -30мг/кг .
Добавить в рацион продукты богатые клетчаткой!
Лучше обратиться очно к детскому дерматологу, вероятнее всего-это перианальный дерматит, а пока можно смазывать зону анального отверстия-облипиховым маслом или бепантеном.Перед опорожнением можно использовать косметический вазелин, чтобы минимизировать раздражения в данной области
Исключить применение туалетной бумаги, можно использовать детскую влажную бумагу, или просто тряпочку смоченную водой,промывать область заднего прохода прохладной водой после каждого опорожнения.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото, действительно, обострение атопического дерматита. Можно использовать облепиховое масло местно или облепиховое свечи ректально. Подскажите, пробовали ли наносить местно адвантан? Элидел?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, возможно если ребенок какает по чуть-чуть, при скоплении каловых масс в прямой кишке они становятся более плотными, чтобы этого избежать подключите препарат Форлакс по 1 пак х 1р/д в течение 1 месяца минимум, далее по необходимости, отрегулируйте питьевой режим, отрегулируйте питание, теплые ванночки, обрабатывайте трещины мазью постеризан 2 р/д по мере заживления.
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
Лечение:
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла.
2. Водный режим, расчет 40 мл на кг веса. Можно компот( без сахара).
3. На высыпания наносите элидел 3 раза в день на 10 дней.
4. На сухость - Наносите эмоленты ( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие) толстым слоем, 5-10 раз в день.
5. Облепиховое масло местно в область ануса.
6. Консультация проктолога или детского хирурга.
Клиент
Валентина, вы считаете, что это обострение атопического дерматита, а не аллергия сверху? Ему свойственны трещины на анусе?
Педиатр
Маргарита это обострение атопического дерматита.
Трещины могут быть на фоне изменения консистенции или кислотности( более кислый стул разъедает слизистую и кожу) , а также плотности стула