Скарлатина у детей

В саду ребенок заболел скарлатиной , выяснилось это толко спустя неделю посещения сада . Четыре дня назад у дочери появилась сыпь на руках (на ладонях и немного красных точек на кистях) Температуры не было . Горло не красное Теперь появилась сыпь мелкая на животе ,на локтях и на ляжках ближе к паховой зоне . Язык как по мне привычный ,не вижу изменений . Как действовать дальше ? С момента появления красных пятен на руках до сыпи на ножках прошла неделя практически Что нужно давать в таком случае ? Есть ли карантин ?

Нет
2 года
16 Апреля ·Просмотров: 215·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подобная сыпь не характерна для скарлатины. Но учитывая, что был контакт, в такой ситуации рекомендуется приобрести в аптеке стрептатест и выполнить натощак.

Если результат отрицательный, то никакого лечения ребенку не требуется.

Добрый вечер.

По представленному описанию не совсем характерно для течения скарлатина.
Для неё как правило характерно появление высыпаний сверху вниз (лицо - туловище)
При этом ладони и стопы обычно чистые, в редких случаях возможно после шелушения
Также является характерной особенностью – появление малинового языка, повышение температуры, также сыпь как правило возникает молниеносно в течение первых трёх суток

По представленному описанию фото больше похоже на течение вирусной инфекции (возможно энтеровирус)

Нет ли высыпаний на стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , стопы чистые

Учитывая тот факт, что был подтвержденный факт скарлатины, имеет место быть проведение стрептотеста (натощак, до чистки Зубов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Подскажите еще пожалуйста , должны ли закрыть группу на карантин ,если у ребенка выявлена скарлатина ?

Принятый ответ

Если у ребёнка подтвердится скарлатина, то ребёнок заразен 7-10 дней от начала болезни
Карантин в саду в группе как правило 7 дней с момента изоляции последнего заболевшего

Здравствуйте
Все же учитывая что сыпь уже недель и нет других симптомов то скарлатину исключаем ,но так как был контакт то рекомендуют сделать дома стрептотест если будет отрицательный то скарлатину исключим
Скажите зуд есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , Эльнура
Стрептотес к сожалению привезут только в воскресенье
Во всех местных аптеках он отсутствует и привезут лишь под заказ
Зуда нет

По описанию явных признаков скарлатины нет ,можно пока наблюдать