Ребенок 2 года. Сыпь по всему телу

Здравствуйте. Дочке 2 года. Подозреваю аллергию на малину. На выходных бабушка(по незнанию угостила малиной в ночь высыпало всю, от стоп, до ладоней. Были у аллерголога , назначила зиртек и крем радевит. Спустя 2 дня(сегодня) поднялась температура до 38.5. Что это может быть?

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Михайловна, прикрепила, здравствуйте

Высыпания больше похожи на сыпь инфекционного характера. Скорее всего, парвовирус В19
Но нужно, чтобы очно осмотрел педиатр

Желательно сдать свежие анализы: общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок и скрининг на аллергию-общий IgE

Пока самостоятельно дома продолжайте Зиртек/Зодак 5кап 2р/д с едой

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Прикрепите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Дмитриевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь прошла?
Что в горле ?
Какие симптомы?
Как чувствует себя ребенок?
При надавливании сыпь бледнеет? Если при надавливании - сыпь не изменяется признак инфекции, осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, чувствует в целом себя хорошо, сыпь бледнеет, мы были у аллерголога , нам выписали зиртек

гипоаллергенная строгая диета обязательно.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте, прикрепила

Вера, посмотрела! Если зуда нет, то это инфекционная экзантема при энтеровирусе. Подсыпать может до 2-3 нед, специального лечения не требуется, только симптоматическое. Сбивать температуру выше 38-38.5С, принимать антигитаминные препараты. И, раз поднялась температура, рекомендую повторный осмотр врача педиатра. Сейчас к приему антигитаминный препарат Зиртек/Зодак на 7-10 дней, гипоаллергенная диета, обильное теплое питье от 30 мл на кг массы тела - вода, компот из свежих фруктов, некрепкий чай. Дополнительно можно давать Полисорб 3 р/д через 2-3 часа после приема других лекарств курсом 3-5 дней.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте.
Да, это, скорее всего, вирусная экзантема. У детей случается такая сыпь, не сопровождается обычно зудом.
Если самочувствие ребёнка хорошее, то активного лечения это не требует, пройдёт само в течение 5-7 дней. Антигистаминный препарат назначил доктор для ускорения процесса)