Боль в спине

При боли в спине было сделано КТ результат признаки статических нарушений начальных проявлений остеохондроза пояснично крестцового отдела. Делал иглоукалывания и магниты. Но помогло совсем на чуть чуть и через месяц спина заболела ещё сильнее. (Прошел 6 км и всё, не смог развязать шнурки..) Нужно или сделать МРТ? Или КТ достаточно информативна? Боюсь чтобы не пропустили грыжи или ещё чего нибудь. Препораты врачи не назначили, сказали вам это не надо...

Синдром Жильбера
29 лет
17 Апреля ·Просмотров: 25·ВЯЧЕСЛАВ

Вячеслав, здравствуйте!
Я, Гульшат Сайфулловна Сакаева, врач-невролог.

КТ при болях в спине недостаточно информативна: она хорошо показывает кости и грубые изменения, но не позволяет полноценно оценить состояние межпозвоночных дисков и нервных структур.

Чтобы увидеть грыжи, протрузии и понять, есть ли давление на нервные корешки, проводится МРТ.

В вашей ситуации МРТ выполнить можно, так как боли сохраняются уже около месяца и даже усилились, при этом полноценного лечения не проводилось.

При этом важно понимать: в лечении мы ориентируемся прежде всего на симптомы.
Если нет нарастающего онемения, выраженной слабости в ноге или нарушения мочеиспускания, то даже при наличии грыжи на МРТ прогноз, как правило, благоприятный — состояние хорошо поддается лечению и можно вернуться к привычной активности.

В таких случаях обычно рекомендуется:

ЛФК — основа лечения. Достаточно 10–15 минут в день. Упражнения должны выполняться без боли, без резких движений и скручиваний, в комфортном темпе.
НПВС коротким курсом для уменьшения боли и воспаления.
Миорелаксанты — при наличии мышечного спазма.
Сохранение повседневной активности в пределах переносимости (избегать длительного постельного режима).

Если на фоне лечения улучшения не будет или появятся новые симптомы — обязательно повторно обратиться к врачу.

Если у вас остались вопросы — напишите, с удовольствием отвечу.