Резкая дезориентация, сухость во рту и расширение зрачков после курения (возможное воздействие вещества)

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу странного состояния, которое произошло со мной вчера ночью. Ситуация была такая: вечером я с подругой курила кальян, пила безалкогольный лимонад, позже мы выпили по 2 бутылки пива, ели чипсы и сыр. Всё было нормально. Затем мы выходили курить на лестничную площадку, и я по ошибке покурила сигареты из чужой пачки (она выглядела как моя, но оказалась не моя). Выкурила примерно 2 сигареты. Зашли домой, выпили пару глотков пива (пиво эсса) пошли собираться в магазин и через 5–10 минут меня резко накрыло: появилась сильная заторможенность, спутанность, расширились зрачки, появилась сухость во рту, начало сжимать челюсть, было ощущение, что со мной что-то не так, и сильный страх. Подруга сказала, что я побледнела и вела себя странно. Через некоторое время состояние стало постепенно проходить. Сегодня осталась тревога, слабость, эмоциональная нестабильность (страх, слёзы). Подскажите, пожалуйста: 1. На что это может быть похоже? 2. Могла ли это быть реакция на какое-то вещество (например, через сигареты)? 3. Нужно ли сдавать какие-то анализы или обследования? Хронические заболевания,ТОНЗИЛИТ. Подобных состояний ранее не было.

Хрон. ТОНЗИЛИТ
21 год
16 Апреля ·Просмотров: 279·Мари, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае нельзя исключить, что в сигареты были добавлены наркотические вещества из группы каннабиноидов или психостимуляторов.
Для более точной диагностики можно взять аптечные тесты для наиболее распространенных видов наркотиков и провести анализ мочи.
Так же нельзя исключить реакцию на различные добавки, содержащиеся в алкоголе.
Однократное употребление наркотиков не вызывает серьезных сдвигов в организме.
Для более быстрого выведение вредного вещества из организма рекомендуется пить больше жидкости, до 2,5-3 литров жидкости небольшими порциями, лучше минералку без газа, там есть все необходимые микроэлементы.
Контролируйте пульс и давление, при необходимости проведите коррекцию.
При выраженной тревоге рекомендуют применение противотревожных препаратов, например, Атаракс или Тералиджен.
Из нерецептурных- Магне В6 форте по таблетке 2-3 раза в день, можно курсом в течение 2-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Нельзя исключить наркотические вещества,возможно там была добавлена обычная марихуана,а возможно синтетические препараты.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуют сдать аптечный мультитест на наркотические вещества.
2.Да,могла бы,если в табак что-то добавлено.
При курении обычного табака и никотина может закружиться голова,в следствии повышения артериального давления,так как происходит спазм сосудов,а при употреблении алкоголя сосуды наоборот расширяются.
Поэтому исключать соматические причины тоже не стоит.
3.Просто сдать аптечный тест на наркотики,желательно на 10-12 видов и посмотреть результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Точный состав сигарет неизвестен, но сочетание расширенных зрачков, сжатия челюсти и паники указывает на попадание в организм синтетических каннабиноидов или стимуляторов. Взаимодействие этих веществ с алкоголем и никотином вызвало резкую интоксикацию нервной системы и спазм сосудов. Текущая слабость и эмоциональная нестабильность — это естественная фаза восстановления после химического стресса. Для полной очистки организма необходимо пить больше воды, контролировать давление и в ближайшее время сделать аптечный мультитест на наркотики для уточнения типа вещества. Специфическое лечение обычно не требуется, так как однократная интоксикация обычно не приводит к необратимым изменениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ.Тест наверно уже поздно делать? Прошли сутки и 3 часа с того момента

Синтетические каннабиноиды определяются в моче в среднем до 5 дней после разового употребления.
Стимуляторы (соли, мефедрон, амфетамины) сохраняются в организме от 2 до 7 дней.
Марихуана при разовом курении обнаруживается в течение 3-8 дней. Даже если тест покажет отрицательный результат, это тоже будет полезной информацией, что вероятнее всего таким образом возникла сосудистая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Поняла , спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!! Скорее всего у Вас была реакция на избыточное поступление никотина в организм, Вы выкурили 2 сигареты. Возможно для вас это слишком большая дозировка плюс сочетание с приемом алкоголя . И это проявилось данной симптоматикой.
Если Вы все же сомневаетесь, то можно взять аптечный тест и провести анализ дома.