Тупиковая ситуация с прикормом

Добрый день. Ребёнку 5,5 месяцев. 27.03 исполнилось 5. И с прикормом мы ушли в запоры. У нас гв и до этого были физиологические задержки стула до 7-8 дней и ребёнка это не беспокоило. Начала прикорм с кабачка, было все хорошо, стул через день. За неделю довела до 80 гр примерно. Давала воду, ребёнок выпивает 60 мл плюс гв. После я ввела цв капусту и мы ушли в запор, на 4 день был плотный стул с прожилками крови (трещина) + густоватая паста после. Врач сказал вводить чернослив каждое утро, на обед кабачок. Сегодня на 4 день дошли до 1/3 банки чернослива и пол банки кабачка на обед оставила После она говорила вводить кукурузную и гречневую кашу. Но сегодня на 6 день стула не было, вчера опять чуть твёрдого вышло и я ждала. Поставила микролакс тк в целом у ребёнка два дня было беспокойное состояние и ребёнок сходил 3 подгузника обычным стулом. Мне кажется ребёнок не готов к такому количеству прикорма. Плюс с водой снизились прикладывания и прибавки за последнюю неделю, +15 гр. Как сейчас лучше поступить? Можно оставить пока с утра только один продукт и грудь в течении дня или лучше пока что на пару недель убрать прикорм? Записала ещё ребёнка к гастроэнтерологу

16 Апреля ·Просмотров: 404·Василиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, прикорм начат при появлении активного пищевого интереса или просто по возрасту?

В таком возрасте ребёнок ещё может быть не готов к прикорму.
Большая часть прикорма ещё не усваивается из-за физиологической ферментативной недостаточности, поэтому вытеснять грудное молоко нужно очень аккуратно.
Так же при введении прикорма важно соблюдать питьевой режим, не менее 30 мл/ кг в сутки воды.

Здравствуйте, ребёнок каждый раз просился ко мне за стол на руки, следит за едой, даже один раз была ситуация, что хватила вафлю случайно ртом, сам прикорм кушает очень охотно, открывает рот, не плюется

Тогда введение прикорма можно продолжать, но ограничиваем объем
Лучше пусть будет по 2-3 ложки, но с расширением рациона разных продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте. На грудном вскармливании, вода не нужна от слова совсем. В молоке 80% воды и дополнительная дача воды замещает питательное грудное молочко. Прикорм можно продолжить, но в небольших объехал, если имеется тенденция к запорам. В данном возрасте прикорм не про накормить, а познакомить малыша с новыми вкусами, продуктами, консистенциями. Сейчас важно набирать массу, а прикорм не покрывает ту энергетическую потребность которая нужна малышу. До года главное это грудное вскармливание. И прикорм как знакомство

Здравствуйте, можно пока что оставить прикорм по утрам как идёт, вот сейчас чернослив, неделю доведем и также переходить к следующему продукту?
Убирать второй приём? Меня он вообще не устраивает потому что прикладываний стало меньше

Да, можно оставить только утро. Чуть позднее уже будете вселенные продукты переносить на обед и полдник

На грудном вскармливании обычно после 6 месяцев начинают прикорм. Возможно поторопились немного

Подскажите пожалуйста, лучше больше 60 гр сейчас не давать в день и стоит ли утром с новыми продуктами оставлять чернослив как советовал врач?

Да, я согласна, что поторопилась, и вот думаю как все-же сделать лучше, продолжить маленькими обьемами или приостановить на пару недель

Можете приостановить,затем снова начать вводить. Так как сейчас уменишилось важное грудное вскармливание

Спасибо

Можно продолжить знакомить с новыми продуктами, но не до полной банки доводить объем. Чернослив в таком количестве явно не справится с плотным стулом.

Если появились трещины, стоит пока оставить чистое гв, для заживления попы, затем уже вводить снова

Пожалуйста. Растите здоровенькими 🌷

Выписали гуталакс если стул не нормализуется раз в 3 дня, но сегодня на выходе он был неплотный
Вчера и сегодня со стулом не было прожилок

Уже принимаете его?

На нём стул мягкий?

Нет, ещё не давала

Если мягкой консистенции, то он пока не нужен

Давала 4 дня чернослив, и на выходе после микролакса стул был мягкий, как будто не дождалась, но напрягло что сегодня был 6 день и ребёнок был беспокойный, из за того, что в предыдущий раз был плотный стул поставила

Тогда можно оставить чернослив. 6 дней это действительно много и будет много стула конечно же.

Спасибо
Подскажите пожалуйста а сколько ждёт при вводе прикорма? Максимум 5 дней? Потому что до прикорма у нас были физиологические задержки до 7-8 дней и ребёнка это не беспокоило

Да 5 дней, верно

Спасибо

Пожалуйста. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, ферментативная система ребенка ещё незрелая, лучше не торопиться с введением такого количества прикорма

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся грудное молоко

Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, стул будет мягким и регулярным

Безмолочные каши вводятся с возраста 6, 5 мес

каждый новый продукт вводится после полной адаптации ребенка к предыдущему

второй приём можно отменить

Спасибо, подскажите пожалуйста, а стоит ли оставить чернослив когда буду вводить новые продукты в этот же приём просто?и пока что лучше больше 50-60 гр не давать в день?

По современным рекомендациям, фрукты, фруктовые пюре вводятся с возраста 9 - 10 мес за счёт содержания сахара

в подобных случаях, допустимо давать ребенку 50 - 60 г овощного пюре ( кабачок, брокколи )

Принятый ответ

Здравствуйте! Цель прикорма познакомить ребенка с разными продуктами и текстурами,а не накормить.Основное питание до года грудное молоко или смесь.Также ребенку не обязательно формировать несколько приемов пищи,обычно разделение на завтрак обед формируется к 8 месяцам,позднее добавляется ужин,ближе к году перекусы.Сейчас рекомендуется оставить прикорм в небольшом количестве (не обязательно доводить до 150 гр)новые продукты вводить утром в небольшом количестве,если отмечаете на определенный продукт запор(как с цветной капустой,например) можно отменить этот продукт на время и дать позже.Можно вести пищевой дневник и записывать реакции.Вода не должна заменять грудь,если хотите допаивать,можно это делать после груди,чтобы не уменьшались прикладывания.

Вы отмечаете улучшение стула именно от чернослива?Этот продукт действительно может слабить стул , и если вы отмечаете,что он помогает ,то можете оставить,если ребенку нравится.Можно оставить 50-60 грамм.А ребенок охотно съедает эти граммы ?Когда вы давали больше он также хорошо ел?

Да, ребёнок с аппетитом кушает

На счёт улучшения стула не могу сказать, сегодня 4 день кушали чернослив, после микролакса на выходе стул был мягкий, возможно нужно было чуть подождать, но ребёнок был беспокойный поэтому решила поставить, потому что в предыдущий раз был плотный стул

В любом случае еда ,пусть она и слабит,она не решит проблему с запорами.Пока можете оставить меньший объем в качестве знакомства с продуктами,если ситуация с запорами будет усугубляться ,то лучше приостановить на время ,дать восстановиться. Если запоры будут мучать (дефекация менее 2 раз в неделю,сопровождающаяся беспокойством и твердым стулом) , то рекомендуется рассмотреть вопрос о терапии слабительными препаратами.

Спасибо

Рада помочь

Подскажите ещё пожалуйста, а сколько ждёт стул при вводе прикорма? Потому что до этого были физиологические задержки до 7-8 дней и ребёнка это не беспокоило

Обычно стул может отсутствовать до 5 дней

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что для 5,5 мес прикорм пока идет слишком быстро и на его фоне стул стал плотнее. Такое бывает, особенно если раньше был только ГВ и были физиологические задержки стула. Кровь на плотном кале больше похожа на трещинку, а не на что-то опасное. Прибавка за неделю тоже подсказывает, что сейчас лучше не наращивать прикорм.

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать шаг назад: на 5-7 дней оставить только грудное вскармливание или максимум 1 раз в день маленький объем уже хорошо переносимого продукта, например кабачка 1-3 чайные ложки. Чернослив, каши и новые продукты пока не расширять. Воду предлагать, но не заменять ею грудь.