Сыпь на одной ноге у ребенка 10 лет. Дерматит или грибок?
Около трех с половиной недель назад увидела на ноге чуть ниже паховой складки на внешней стороне бедра у ребенка 9 лет сыпь точечную и так расположилась она как буквой с так показалось. Была розовой не чесалась не болела. Потом её становилось больше - хотя я стала мазать цинокап и липобейз. Сыпь соединялась между собой и стала больше. Она то становилась более бежевой то розовой. Сейчас её стало больше. Гораздо больше. Меня это очень волнует! Уже на ягодицу пошло. Я несколько дней не мазала - подумала стало лучше и сегодня как глянула - а ее уже так много, слегка выступает над уровнем кожи. Не красная сегодня. Но чем же её остановить. Аллергия ли это или грибок? Или дерматит. Мне уже писали после оплаты про линейный лихен - но линии четкой то нет! Потом что это контактный дерматит. Что же это?!!! На одной ноге! Носим специально только хлопковые трусы. Вот только сегодня спустя три недели увидела чуть шелушение в месте где нанесла цинокап более толстым слоем. Уточнения: Фото приложены со вспышкой и без. Там где синие шорты - это начало процесса. Там где одежды нет - это на сегодняшний день.
Принятый ответ
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Осмотр дерматолога очно и наблюдение
Скажите пожалуйста площадь уже давольно большая, акрилом ведь с гормоном. Его можно использовать на такой поверхности. Это точно не похоже на грибок? В то мне тут предполагали линейный лихен и сказали ничего не трогать вообще, само пройдет. Липобейз не использовать вообще сейчас даже после душа?
72ч не мыть, не мазать
Выполните посев на грибы
Пока готовился результат примните указанные рекомендации
Не общая площадь, применить можно
Липобейз = увлажнение вообще применять можете и без рекомендации врача всегда после душа
Как делается посев. Это надо записываться к дерматологу обязательно или можно просто сделать в гемотесте или ивитро?
Это выполнить можно после подготовки в любой лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 1 р. Вдень и в течении дня липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Добрый день, на грибок все же не похоже? Меня это очень волнует. И стоит ли придерживаться диеты?
У сына кожа в целом на еду или лекарства не склонна к аллергии. Но однажды в 4 года нам уже спутали аллергию с стафилококком (что за специалисты, причем очный осмотр). Питание у нас не мусорная еда, но мясное практически не ест. Поэтому иногда едим сосиски, сладкое любит, но следим за количеством. Может ограничить на время совсем такое?
Нет, на грибок это не похоже. Там совсем иные высыпания. По питанию тоже это не влияет, если любило бы питание, высыпания было бы более распрстраненные ,, у вас питание нормальное, не думаю что стоит сосиски убирать из рациона
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм детям до 10 д для снятия процесса под контролем врача.
Если сухая кожа,то увлажнение эмолентами в течение дня
На грибок не похоже