Консультация гинеколога /

Преждевременные роды — вопрос №426880

Здравствуйте родила 5 месяцев назад ,и мне не даёт покоя почему у меня были преждевременные роды,это вторые роды и они произошли на 34 неделе ,первый ребёнок родился на 39 нед.Всю вторую беременность у меня даже намёка не было ,что могут начаться роды раньше времени ,шейка закрыта была даже тогда когда попала в роддом ,все анализы в норме ,беременность проходила легко .Просто так обидно что все так вышло ,в итоге сейчас приходится ребёнка каждый месяц таскать к узким специалистам и наблюдать до года,слава богу все хорошо .Но куда бы мы не пришли все спрашивают ,почему преждевременные ,а я говорю да не знаю .Я когда в роддом поступила брали анализы и мазки и тоже все в норме .Могло ли это быть просто так?на пустом месте ?присто раньше и все

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что все инфекции исключены?
По поводу шейки матки - были какие либо манипуляции на шейке? Разрывы в родах, прижигаете, любые другие манипуляции?
Клиент
Адэль, все что положено в гос.поликлинике ,все сдавала ,было в норме

Клиент
Адэль, нет,с шейкой все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В государственных поликлиниках порой не всегда обследуют на инфекции, а преждевременные роды - это в большинстве своём инфекционный фактор. Это может быть инфекция как и половых путей, так и мочевыделительных путей (даже без симптомов - бессимптомная бактериурия), или если переболели в течение беременности ближе к родам. Было что то такое?
Клиент
Адэль, не болела ,но сдавала мочу на бак посев и там что то нашли ,но видимо не сильные были изменения ,врач сказала т.к общий анализ мочи в норме,антибиотик не нужен .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Последний данные свидетельствуют о том, что бессимптомная бактериурия менее чем в 10%, но приводит к преждевременному разрыву плодных оболочек, и при наличии бактерий в моче - даже без жалоб, нужно получить лечение антибактериальное.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, понятно ,главное что все обошлось .Если честно,в первую беременность вообще такой анализ не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно! Главное, что Ваш ребёнок жив и здоров - большего счастья нет!
По поводу инфекции - обследуйтесь перед планированием:
Бакпосев мочи
Инфекции: микоплазма гениталиум, хламидия, трихомонада, гонококк.
И ещё Вам в следующей беременности могут быть показаны препараты прогестерона - чтобы профилактировать преждевременные роды (Дюфастон, Утрожестан) - это именно тот случай редкий, когда препарат действительно показан.
Но в целом - не переживайте, предупреждён - вооружен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачастую это бывает при внутриутробной инфекции.
Плаценту на гистологию сдавали?
Воды на бак посев?
Прикрепите все ваши анализы.
Клиент
Алексей, нет,ничего такого мне не делали ,да и анализов на руках нет,все в картах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну тогда к сожалению сложно будет установить причину.
Единственное что сейчас можно сделать это сдать фемофлор 16 ( анализ на инфекции)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте А с чем вы поступили в роддом? у вас отошли воды преждевременно? Был ли половой акт накануне?
Клиент
Светлана, акта не было ,да,отошли воды ночью ,но перед тем как они отошли ,я сильно закашлялась ночью ,потом снова уснула ,а через пару часов встала и пошли воды ,я ещё тогда подумала неужели от этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тяжёлого не поднимали? Воды просто подтекали или обильно отошли?
Клиент
Светлана, тяжелого не поднимала ,но накануне решила отмыть духовку и сильно напрягалась и наклонялась ,терла.Сначала подтекали ,потом в роддоме отошли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас будет сложно установить причину, по истечении времени и без результатов анализов. Был высокий надрыв плодных оболочек, а что повлияло - инфекция или что то другое, неизвестно) в этом сроке вам ещё не брали посев на стрептококк группы В, возможно он вызвал. Но сейчас будут только одни вопросы, ответов, к сожалению, мы не получим?сейчас с малышом все хорошо?
Клиент
Светлана, да,все хорошо ,развивается почти на ровне но сверстниками ,спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, это самое главное))) видимо, вам нужно было пройти этот путь ?вам терпения и здоровья вашему малышу???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас схватки начались или воды начали подтекать ?
Не болели при беременности?
Клиент
Араксия, болела ,но без температуры легко ,воды начали отходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазки все хорошие были? Иппп? Посев на флору?
Клиент
Араксия, ипп я не сдавала наверно ,меня на это не отправляли ,на всякие уреаплазмы не сдавала при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настя, я спрашиваю потому что раннее отхождение вод бывает при инфекциях обычно. Но бывает и вообще причины не выяляются.
Рекомендую все таки сдать анализы, когда будет время и если будет желание.
• ПЦР на ИППП (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла, кандида, трихомонада, гонококк).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, с чего начались роды? Было преждевременное излитие вод? Или схватки, которые ничем не остановить?
Клиент
Дарья, преждевременно отошли воды
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С преждевременным отхождением вод можно еще долго лежать в роддоме под наблюдением.