Высокий АЛТ и АСТ на 22 неделе беременности
Добрый день. Ложилась в больницу с укорочением шейки матки до 26 мм. Взяли бак-посев мочи и флоры, в которых выявилось пару кишечный инфекций. Назначили ампициллин 5 дней в\м *2 раза в день. До этого лежала в стационаре так же с укорочением шейки, кололи в\в амоксиклав 7 дней*2 раза в день 2 недели назад. Здесь сдала еще печеночные ферменты, в которым АЛТ 135 (4х раза повышен), АСТ 65 (2х раза повышен). Из лечения назначили кроме ампициллина: урецевел 250 мг*2 раза в день, свечи хлоргексидин, утрожестан свечи на ночь. Подскажите, пожалуйста: Разве на фоне новых антибиотиков у меня же АЛТ и АСТ не упадут\ могут еще вырасти? И не опасно ли это для плода?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: тут возможны разные варианты развития событий. Препарат сейчас другой и если исходно была реакция на клавулановую кислоту, а не на сам амоксициллин, то уровни АлАТ и АсАТ должны снизиться.
Повышение уровня ферментов небольшое, для плода это не опасно.
Ольга Александровна, я читала, что на пенициллин также может быть реакция в виде повышения ферментов.
И может ли Урецевел снизить эти показатели?
По УЗИ у меня просто написали ДЖВП
Из-за ввода различных антибиотиков не может быть угрозы для ребенка?
Здравствуйте! Такие повышения Алт и АСТ не критичны для описанной ситуации. Обычно рекомендуют Урсосан из рассчета 10 мг на 1 кг массы тела в 2 приема. Антибиотики будут повышать эти показатели, но не критично, печень сама справляется, восстанавливается. Рекомендуют щадящую диету, чтобы дополнительно не нагружать Жкт.
Наталья Михайловна, я читала, что на пенициллин также может быть реакция в виде повышения ферментов.
По УЗИ у меня просто написали ДЖВП
Здравствуйте!
Не волнуйтесь данные показатели печеночных трансаминаз не критичны, да они увеличены но требуют лишь контроля, из-за большей нагрузки на печень в период беременности данные показатели увеличиваются всегда.
Антибиотики могут незначительно увеличить показатели но постом состояние обязательно компенсируется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас отмечается умеренное повышение печёночных ферментов. При этом билирубин и ГГТ находятся в пределах нормы, что является важным и благоприятным признаком это говорит о том, что нет выраженного нарушения функции печени или застоя желчи. Такие изменения чаще всего носят временный характер.
Наиболее вероятные причины в вашем случае это реакция печени на недавний курс антибиотиков, а также сама инфекция, выявленная в посевах. Печень во время беременности и так работает с повышенной нагрузкой, а на фоне лекарств и воспаления может реагировать повышением ферментов.
На фоне текущего лечения показатели АЛТ и АСТ могут повести себя по-разному. Если их повышение связано в большей степени с инфекцией, то по мере её лечения они начнут снижаться. Если же это реакция именно на лекарства, то на фоне антибиотика они могут временно оставаться повышенными или даже немного увеличиться. Однако ампициллин считается относительно безопасным препаратом для печени и разрешён при беременности, поэтому его назначение обосновано.
Для плода такие показатели, как у вас сейчас, как правило, не представляют опасности. Риски возникают при значительно более высоких значениях ферментов, при одновременном повышении билирубина или развитии выраженных симптомов со стороны печени. У вас этого нет, что говорит в пользу стабильного состояния.
В остальных анализах значимых отклонений нет.Показатели свёртываемости крови могут быть повышены это физиологично для вашего состояния.
Тактика в данной ситуации обычно следующая: продолжить назначенное лечение инфекции, так как она сама по себе может быть более опасна, чем возможное умеренное влияние препаратов на печень. Обязательно провести контроль печёночных ферментов через несколько дней (обычно через 5–7 дней) и после окончания курса антибиотиков.
Здравствуйте. Повышенные показатели ферментов некритичны, на фоне антибактериальной терапии они могут себя повести по- разному. В любом случае, после курса лечения рекомендуется контроль уровня ферментов. Урсодезоксихолиевая кислота поможет " защитить" печень.
Для плода такой уровень ферментов не опасен
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, сложно сказать как поведут себя ваши песеночные ферменты на фоне приема нового антибиотика, вероятнее всего значения немного повысятся, такие значения ферментов для плода не опасны!