Воспалились лимфоузлы на шее, затылке,болит горло, белый налёт.
Здравствуйте! 18 лет дочери, месяц назад переболела ОРЗ. Уже как неделю, каждый день в шейном отделе появляются воспаления лимфоузлов и на затылке. Боль в горле, белый налёт на миндалинах, тем 37,2.Обсыпало лицо.Терапевт поставил хронический тонзиллит. Прописали Амоксиклав, татум Верде, имудон. 4 дня уже пьёт антибиотики и всё хуже. Продолжается появление новых шишек лимфоузлов, горло пухнет. Анализы что сказали, сдали, узи сделали. Добавили еще Кларитромицин к Амоксиклаву.Помогите! Что ещё сделать. Может не подходят антибиотики или мы не то лечим? Упускаем время.
Здравствуйте .
По УЗИ отмечается повышение кровотока и изменение самих структур лимфатических узлов ,изменения дифференцировки узлов, такие изменения требуют обязательного контроля и при сохранении увеличения рекомендуется биопсия лимфатических узлов с консультацией врача онколога .
По общему анализу крови нет признаков за бактериальную инфекцию ,антибиотики принимать в таком случае необходимости нет ,так как антибиотик действует против бактериальной инфекции.
Подскажите ,месяц назад когда появились увеличенные шейные л/у не проводили узи ? Можете сделать фотографию горла и прикрепить сюда ? Горло само болит ?
Здравствуйте! Месяц назад просто переболела: горло, нос, температура. Неделю полечилась и выписали. Лимфоузлов не было так агрессивно. А вот через пару недель каждый день какой-то болячка, то зайды,то прыщики мокроватые на ногах единичные. А вот такое появилось с субботы 11.04. Правая сторона шея, на затылке не большой лимфоузел. Горло ещё не болело так активно. Сегодня пятый день антибиотиков, и горло болит, сильно и налёт. Если получится сфотографировать горло, прикрою файл. Она у меня в другом городе учится в колледже.
К какому врачу нам записаться ещё, какие анализы пройти?
Если бы это был бактериальный тонзиллофарингит,который вызван бактериальной инфекции эффект от антибактериальной терапии был бы уже через 72 часа от начала. Амоксиклав является одним из антибиотиков ,который назначается в такой ситуации /
Скажите девочке записаться в поликлинику по месту проживания к врачу терапевту,хирургу с результатами обследований ,терапевт откроет направление к врачу онкологу для исключения онкологических изменений лимфатических узлов .
Хотелось бы еще посмотреть ,как выглядит горло сейчас . Как получится прикрепите фотографию горла
Так же в некоторых ситуациях налет на миндалинах ,повышение температуры ,увеличение лимфатических узлов может давать такие вирусы ,как Эпштейн Барр ,цитомегаловирус . Рекомендуется сдать IgM к данным вирусным инфекциям ,посев из зева на выявление микрофлоры .
Как получится снять горло, обязательно прикреплю файл. Спасибо что уточнили к какому врачу. Записаться к врачу получится только через неделю. Боюсь время идёт, а ей всё хуже. На Амоксиклав может быть пробочка по лимфоузлам? Как стали принимать, у неё их ещё больше, сегодня уже на левой стороне где ухо
Нет ,на фоне приема амоксиклава увеличение лимфатических узлов не бывает .
До начала приема антибиотика нужно было сдать либо посев из зева либо стрептотест провести .
Одновременно два антибиотика просто так не назначаются. Нужно понимать из за чего так сильно воспалены лимфатические узлы ,смущает их структура и размеры по узи .
Если бы не было таких изменений со стороны лимфатических узлов можно было провести лечение горла только ,но тут лимфатические узлы вовлечены
Позавчера в платной клинике терапевт заставил сдать мазок на дифтирию, про стрептотест и речи не было. Может перестать пить их, она вернётся через 6 дней домой, где она находится -15. Угривать ей шею? Или это тоже навредит. Вообще в панике
На дифтирию ждём результат
Антибиотики на самом деле принимать смысла сейчас нет ,так как нет подтверждения что это бактериальная инфекция
Ясно. Отменяем. Ну тогда чем облегчить всё это:полоскать, рассасывать? На данный момент полоскает Оки, Имудон, принимает Энтерол и Линекс, Зодак я уже сказала пить. Терапевт еще перекисью сказал полоскать. Может заменить или добавить ещё что-то?
Сейчас рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день до 7 дней ,обильное питье ,рассасывание стрепсилс Интенсив по 1 т 3-4 раза в день .
Перекисью полоскать не рекомендуется ,достаточно агрессивно перекись влияет на слизистую глотки .
Если боль выраженная рекомендуется прием Ибупрофен внутрь 400 мг 2-3 раза в день 3-5 дней
Хорошо 👍
А как вы относитесь к Лимфомеазоту? Пить нам его, не навредит?
Принятый ответ
Лимфомиозот не обладает доказанной эффективностью ,препарат достаточно сомнительный .
Понятно
Благодарю вас 🙏 за развёрнутые ответы
Добрый день Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам анализов нет признаков бактериальной инфекции. Необходимо сделать Стрептатест - если тест - положительный ( 2 полоски) это пиогенный стрептококк- показан антибиотик. Если тест отрицательный - это вирус, антибиотик не действует! Только местное лечение. Два антибиотика сразу нельзя применять !!! Вероятно у ребенка имеется - кожный воспалительный процесс и лимфоаденопатия. Рекомендуется консультация дерматолога и терапевта, узи лимфоузлов , возможно биопсия узлов! При воспалении в глотке- лор врач рекомендует: полоскать ОКИ чередуя с Октенисептом в разведение 10 мл на 100 мл воды 3-4 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн. Щадящая диета!
Обязательно - дообследование!!! Выздоравливайте!
Здравствуйте! А стрептатес делать в лаборатории? И то, что она принимает антибиотики, будет ли он верным? Терапев заставил сделать анализ на дифтерию, после уже 3-ёх дневного приёма антибиотиков. Ждём результат.
Спасибо большое, что сообщили о приёме 2-ух антибиотиков.
Принятый ответ
Стрептатест - можно купить а аптеке. Выполнить самим по инструкции на натощак сразу будет понятен возбудитель.
А посев на микрофлору и чувствительность к а/ б тоже брали?
Хорошо купим. Мазок взяли только на дифтерию
Добрый день
С учетом предоставленной информации
УЗИ и анализов указывают,что лимфатическая система очень активно реагирует на инфекцию,но отсутствие эффекта от антибиотиков и рост лимфоузлов на затылке указывают на то,что причина болезни,скорее всего, имеет вирусную природу.
Чтобы точно уточнить причину рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к вирусу Эпштейна-Барр (VCA) и цитомегаловирусу,а также попросить лаборантов найти в мазке крови атипичные мононуклеары.
С этими результатами рекомендуется обратиться к инфекционисту, который подберет правильную поддерживающую терапию.
Здравствуйте! Спасибо большое. Обязательно сдадим 🙏
Кроме того,крайне важно сделать УЗИ брюшной полости,чтобы проверить состояние печени и селезенки,которые часто реагируют на подобные вирусы🙏🏼
Хорошо,живёт в общежитии, питание вообще ни какого. Это тоже пройдем.
Принятый ответ
Понимаю Вас,учеба,не всегда полноценное питание ослабляют иммунитет😔хорошо🙏🏼
Благодарю вас 🙏
Здравствуйте
Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются. Специфического лечения у лимфоузлов нет, лечат только воспаление, которое приводит к их увеличению.
Срб ниже 30 , что говорит о течении вирусной инфекции. В общем анализе крови воспалительных изменений нет, но отмечаются признаки анемии, при которой повышается восприимчивость организма к инфекции и ее длительность течения. Дополнительно в таких случаях оценивают ферритин и корректируют дефицит с терапевтом
Навряд ли два антибиотика дадут должный эффект, так как признаков бактериальной инфекции не обнаружено.
В таких случаях рекомендуют исключить инфекционный мононуклеоз, для этого сдают IgM к капсидному антигенному комплексу вируса Эпштей-Барр и течение цитомегаловирусной инфекции, с этой целью сдают IgM к цмв.
Но и данные инфекции лечатся симптоматически
Здравствуйте! Анемию лечим давно, принимает Феритаб композит 2р в день и аскорбинку. Всё что нам сказали. Анализы ещё будем сдавать.
Препараты железа принимают не менее 3 месяцев, чтобы оценить результат. На фоне такого дефицита, к сожалению и сам организм истощен, что снижает его способность к борьбе с инфекцией
2 месяца только принимает, еле заставила. Так как у меня тоже всю жизнь железодефицитная анемия. И герпес постоянно. Видимо ей передала по наследству.
Возможно изначально ситуация была хуже по анализу. Но в данном анализе, учитывая два месяца приема препаратов железа ситуация не сказать, что хорошая. Но в динамике все равно оценивают обычно спустя 3 месяца приема железа и далее возможно корректируют терапиб
Конечно хуже, они разве слушают. А сейчас вообще всё порушились, иммунитет нулевой. Подскажите, а приём железа можно продолжать пить? А то мы пока отменили железо.
Железо не стоит отменять вовсе, организм без него и так истощен, а так хотя бы он есть из препарата.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌸