Консультация невролога /

Чувство нехватки воздуха — вопрос №1621843

Подскажите, что делать? Тревоги вроде нет…
А вот чувство нехватки воздуха. Будто не могу вдохнуть нормально.
Уже болит живот и затылок с висками.
Сходила на бассейн… но все равно не дышу нормально

Возраст: 28

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне чего это началось?
Боли в грудной клетке есть?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, боли в спине. Под левой лопаткой, плече, логте. Шеи.
Возможно из за того, что второй ребенок. И пять лет ношу детей на одной стороне.

Клиент
Офелия Игнатовна, еще тревожное расстройство… возможно контролирую дыхание
Невролог, Терапевт
Ваши жалобы подходят под тревожное расстройство, приступ
Что то из препаратов принимаете?
Что касается болей в спине и лопатках, принимайте тексаред 20 мг 1 т 1 раз в день 6 дней
Омез 1 к 1 раз в день 6 дней
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Не болейте!❤️
Невролог
Здравствуйте Анастасия ??!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :
Эхокардиография Экг ,рентген грудной клетки не проходили ?спирометрию не проходили ? Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тревоги не ощущаете, но это не значит , что тревожного расстройства нет. Необходимо конечно проконсультироваться с пульмонологлм, чтоб убедиться, что по его части проблем нет. И , при подтверждении тревожного расстройства, точнее гипервентиляционного синдрома, необходимо начать лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.