Коксартроз 2 степени обеих ТБС
Здравствуйте. Поставили коксартроз 2 степени обеих ТБС,принимала аркоксию, делала алфлутоп в сустав. Так же принимаю Дону и Артру.Изменений к лучшему не ощущаю, боли всё ещё сохраняются, стоит ли продолжать лечение данными препаратами или всё таки лучше решиться на операцию?
Здравствуйте. На основании данных жалоб и Кт- коксартроз 2 ст это стадия, когда консервативное лечение еще может быть эффективным,но оно требует комплексного подхода, а не только таблеток.Аркоксия лишь снимает симптомы (боль и воспаление), а хондропротекторы (Дона, Артра, Алфлутоп) имеют накопительный эффект и работают нена всех. Если за 2–3 мес приема вы нечувствуете облегчения,стоит обсудить с врачом смену тактики.2)Роль ЛФК- при 2ст. одних лекарств мало. Главная задача разгрузить сустав,укрепив мышцы вокруг него.Без специальной гимнастики (плавание, мягкие упражнения без осевой нагрузки) препараты дают лишь временный эффект.3)Нужна ли операция? Обычно на 2ст. операцию (эндопротезирование)не спешат делать,если сохраняется подвижность и боль нестановится невынсимой 24/7.К ней прибегают, когда консервативные методы (включая физиотерапию и ЛФК) исчерпаны,а качество жизни резко снизилось.Решение об операции принимает хирург-ортопед на основе не только КТ, но и ваших функциональных возможностей (как далеко вы можете пройти, можете ли надеть обувь и т.д.).В таких случаях рекомендуется-плюс физиопроцедуры -Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление. Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра,например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.PRP -терапия - плазма обогащенная тромбоцитами.Позволяет стимулировать клеточный рост,ускоряет восстановление тканей, и способствует заживлению поврежденных участков.УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита. HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.Всего самого наилучшего !
Здравствуйте! При коксартрозе 2 ст оперативное лечение не показано ,при такой степени коксартроза операцию делать никто не будет.
Нужно продолжать консервативное лечение.
Также желательно исключить воспаление сухожилий в области тазобедренных суставов ( трохантерит) .Сделать это можно ,выполнив МРТ.
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов), ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, губа вертлужной впадины, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, хондропротекторы можете продолжать.
ЛФК для ТБС при коксартрозе 2 ст после облегчения симптомов https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.
П.С. Если Вы имеете в виду замену суставов, то при 2 степени артроза менять их нет никакой необходимости.
Следует уточнить диагноз и пролечиться консервативно настоящим образом.
Ожидать эффект только от хондропротекторов - это утопия.
Принятый ответ
добрый день!внимательно изучила Вашу ситуацию и результаты обследований.Коксартроз 2 степени в возрасте 60 лет-это зачастую естественные возрастные изменения тканей сустава.Само по себе это состояние не всегда является прямым источником тех болей,которые Вы описываете,особенно если стандартная противовоспалительная терапия (Аркоксиа)и хондропротекторы не приносят облегчения.Часто при 2 стадии артроза боль вызвана не разрушением самой кости,а изменениями в мягких структурах вокруг сустава, мышцах,сухожилиях или суставной сумке.КТ,которую Вы делали,отлично видит кость,но,к сожалению,не дает полной картины состояния этих мягких тканей.В таком случае рекомендовано выполнить МРТ тазобедренных суставов. Это исследование покажет состояние связок и наличие скрытого воспаления,которое не видит КТ.Если таблетки не справляются, нужно расширять схему лечения. Помимо медикаментов, в неё стоит добавить курс физиотерапии,подбор правильной обуви или индивидуальных стелек, чтобы разгрузить сустав при ходьбе.А при выраженной боли -использовать трость!После того как купируется боль, основным лекарством для вас должна стать специальная ЛФК.Но это уже будет согласововать на очном приеме с травматологом после рез-в МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли 1 мл. После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на правый тазобедренный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .Они замедлят развитие артроза в Вашем тазобедренном суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Наступит ремиссия. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора (процедура врачебная под УЗИ контролем). Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Неплохие отзывы о мумиё. Кроме того, начните ходить с палкой. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.