Консультация хирурга /

После операции повышенная температура 38.5 — вопрос №1377584

Здравствуйте. 28. 04 Была проведена операция по удалению матки. 7 мая сняли швы. Хирург сказал, что все заживает хорошо и осложнений никаких нет. 10 мая вечером поднялась температура 38.5 без каких либо симптомов и болей, температуру сбила парацитамолом. Была на осмотре у хирурга, она сказала, что заживает все нормально и возможно это разовая реакция организма, но 11 мая вечером поднялась опять температура 38.7, опять же нет никаких сиптомов и ничего не беспокоит. Хирург назначила азитромицин и диклофинак. Прилагаю анализы крови и мочи за 10.05.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Повышение температуры кратковременное? Или в течении дня держится?
Прикрепите ещё выписку.
По анализам все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, повышается разово к вечеру примерно в 16.00 температура 38.5-38,7, сбиваю парацитамол и она поднимается потом опять только вечером на следующий день. И так уже третий день получается. Выписку приложила, но она не очень хорошего качества печати
Нефролог, Хирург
В первую очередь исключаете все возможные осложнения со стороны раны, малого таза. Выполнить УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза.
Консультация терапевта.

Может быть постгистерэктомический синдром- здесь нужна консультация гинеколога- эндокринолога.
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему конечно повышенной температуры тела быть не должно.
Сначала надо исключить вирусную инфекцию (типа ОРЗ, ОРВИ и прочее), патологию в легких.
Затем надо сделать УЗИ органов брюшной полости, малого таза, почек, области послеоперационной раны на предмет возможных осложнений послеоперационного периода.
Этим надо заняться в первую очередь и уже на основании обследования решать в каком направлении двигаться дальше.
Анализы крови, мочи у Вас нормальные.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Как с аппетитом у Вас ?
Начал ли нормально функционировать кишечник , стул регулярный , нормальный ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Аппетит хороший, стул тоже нормолизовался, регулярный.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
В таком случае, и по сроки после операции (прошло много времени, и по отсутствию нарушений в работе кишечника , и по отсутствию отклонений в результатах анализов (СОЭ, лейкоциты)послеоперационные инфекции (внутри брюшные
гнойники )крайне маловероятны !
Допускаю, что температура может не иметь никакого отношения к операции вообще! В первую очередь завтра нужен осмо р терапевта ( если предположить латентно протекавшую вирусную инфекцию, то в понедельник объективные проявления все же должны быть (краснота в горле, кашеь, хрипы), который осмотрит горло, про слушает легкие и даст окончательный
ответ !
Что же касается живота, то хоть и нет у меня никаких оснований заподозрить что - то, но вс же не помешает УЗИ брюшной полости и непосредственно послеоперационного шва!
Удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте. В первую очередь исключить возможные осложнения операции. Если со стороны операционной раны все хорошо, тогда сделать УЗИ брюшной полости и малого таза - если там все отлично тогда наблюдаться у доктора терапевта. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Ольга, удивительно, но все анализы в норме.
Вам бы сдать анализ на ковид.
И обязательно повторить общий анализ крови.