Повышенные эритроциты и лейкоциты в анализе мочи

Здравствуйте! При прохождение профилактического осмотра сдавали анализы. В ОАМ обнаружились повышенные эритроциты , через три недели переслали ОАМ , эритроциты снизились, но к ним добавились повышенные лейкоциты. Гигиену перед анализами соблюдали , старались среднюю собрать. Из лекарств на момент и за несколько дней до пересдачи из лекарств ничего не принимали, в течение дня моча меняет цвет к более светлому, сколько воды попил. Ребенок активный , не жалуется, за спинку не держится, отеков нет.

Нет
3 года
17 Апреля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В первую очередь, в таких случаях рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу сразу в стерильный контейнер, без мочеприемника? Подмывали с мылом? Нет покраснений в области половых органов ребенка?

Здравствуйте, покраснений нет, собирала самостоятельно, подмывала, сразу в стерильный контейнер

Добрый день. Если при сборе анализа мочи вы соблюдали технику сбора с полном объеме, то при обнаружении повышенных любых показателей следует исключить развитие воспалительного или иного процесса. С этой целью, я бы рекомендовала повторно сдать анализ мочи, но по Нечипоренко(подсчет отдельных клеток), по результату показаться педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Так как анализ уже сдали повторно и дефект сбора исключён. В таком случае может быть информативно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, также выполнить узи мочевого пузыря и почек