Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1882438

Добрый день! Помогите расшифровать анализы, нужно ли принимать какие то лекарства, эутирокс нужно? Какие ещё анализы нужно сдать? В прикреплённых файлах есть анализы от 09.2023 и свежие результаты анализов. В Сентябре сдавала пункцию щж, злокачественное образование исключили

Возраст: 33

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Если не планируете беременность, лечение не требуется, контроль ТТГ через 2 мес. В ОАК признаки вирусной инфекции. Обильное питье. Если не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, нужно сделать, их дефицит может влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ферритин есть в результатах, он в норме. А ОАК были снижены и в 23 году, а сейчас ещё больше снизились результаты

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (5 г). Через 2 мес сдайте на ТТГ. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение эутироксом не потребуется.

По ОАк признаки вирусной инфекции, уровень глобулина ГСПГ может повышаться при патологии печени - нужна консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, анализы ОАК были понижены в 2023, но чуть меньше, чем сейчас. В данный момент беспокоит постоянная утомляемость, слабость мышц, выпадение волос
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, что уточнили. Рекомендации по дообследованию прежние (выше) + кальций общий, альбумин, калий.
Эндокринолог
Здравствуйте, если вы в ближайшее время ее планируете беременность, то лечить субклинический гипотиреоз не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, если не планируется беременность.
Ферритин норма.
Проверьте витамин Д, если ниже 30 - восполнить, влияет на ттг. Контроль ттг через 2 месяца.
Нужно сделать узи щитовидной железы.

В оак след вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете беременность то гормональное лечение пока не нужно
Надо сдать Витамин Д и восполнить его дефицит
И наблюдаться по поводу щитовидной железы раз в полгода с узи и ттг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо. на Витамин В12 пришёл анализ с показателем 167.
Терапевт, Эндокринолог
Дефицит
Пейте анкерманн В12 одну таблетку в день
Месяц
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, эутирокс не нужен если не планировать
Ттг повторите через 2 месяца
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого повышен риск прогрессирования гипотиреоза
Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы
Рост и вес? Цикл?
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо! Витамин B12 пришёл с показателем 167, Ферритин 86.
Смущают анализы ОАК в сентябре 2023г были лучше, а сейчас снизились
Клиент
Ленар Равилович, рост 160, вес 63. цикл регулярный
Эндокринолог
В12 низковат, принимайте 1000 мкг в сутки 1 месяц