Белые пятна во рту
Здравствуйте! У дочки, возраст 7 мес и 3 недели , вес 7500 кг во рту на губах с обратной стороны появились белые пятна. Скажите пожалуйста что это и чем лучше лечить. Педиатр по месту жительства вчера посмотрела и сказала что это она игрушкой какой то повредила и брызгать мирамистин, но сегодня стало хуже. Фото прилагаю. Ребёнок рожден в срок (39 н5 дней) вскармливание грудное, начат прикорм( каша, овощи, мясо, фрукты, творог).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографию изучила
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша стерилизовать ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Поняла большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно фото скорее всего развитие кандидозного стоматита. Вызывается грибком Кандида.
Белый налет может быть и на языке, и на щеках , и на слизистой губ, а также мягком и твёрдом нёбе.
В таких случаях обычно рекомендуется противогрибковые препараты местно - кандид (клотримазол) 3 -4 р в день до 10 дней.
Если терапия неэффективна, то рекомендуется противогрибковый препарат внутрь очно.
рекомендуется отработать игрушки/соски/бутылки, если такими пользуется ребенок
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу).
В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек.