Обезболивающее при онкологии у собаки
Добрый день, нам прописали для облегчения состояния непофам, но он начинает действовать очень долго и не особо помогает , судя по состоянию собаки, она перестала ходить, больно наступать на лапу, очень часто усиленное прерывистое дыхание. Пьет, ест, но передвигается с большим трудом. При первом визите, нам вкололи обычный анальгин, от него эффект был лучше. Посоветуйте, пожалуйста, чем облегчить состояние у собачки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При онкологических заболеваниях в качестве обезбаливания при паллиативной терапии чаще назначаются ветеринарные НПВС по весу курсами, но эти препараты могут оказывать негативное воздействие на почки и ЖКТ, меньшим негативным воздействиям обладают препараты рикарфа, фироко, из можно применять достаточно длительными курсами, по весу 1 раз в день. Если жалоб со стороны почек и ЖКТ не отмечаетя - можно применить один из этих препаратов, если эффекта от них будет недостаточно и болевой синдром будет явно выраженным - в таких случаях может быть рассмотрен вопрос применения наркотических анальгетиков (они оказывают более сильный эффект), но возможность их применения (доступность) нужно уточнить у лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Нефопам имеет накопительный эффект, но обычно действует быстро. Возможно стоит обсудить с врачом дозировку либо добавление к нефопаму препаратов габапентина для усиления анальгезии. Однако оба препарата могут давать сонливость.
К сожалению, анальгин нельзя применять собакам длительно.
Существуют различные ветеринарные НПВС, но опять-таки долго их принимать не рекомендуется из-за раздражения слизистой ЖКТ. В таком случае обычно прописывают дополнительно омепразол. Но в любом случае, если вам плохо помогает нефопам, то вероятно и от нпвс будет мало эффекта.
В таком случае стоит рассмотреть наркотические анальгетики (трамадол, буторфанол). Они вводятся строго врачом.