Консультация педиатра /

Ребенок не может есть грудь, выгибается, орет но хочет кушать. Слышно как бурлит живот. — вопрос №2639661

Когда малыш есть грудь, видимо заглатывает воздух, поэтому не может нормально есть. Во время сосания у него урчит живот, очень выгибается орет и не доедает поэтому. Даю эспумизан, не особо помогает.

Хронические болезни: Были проблемы со стулом до 4х месяцев, сейчас с вводом прикорма лучше

Педиатр
Здравсивуйте! Подскажите, сколько месяцев малышу?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, 5тый месяц

Клиент
Вы подскажете что это может быть?
Педиатр
А подскажите пожалуйста, какой характер стула, есть ли примеси крови, слизи? Жидкий, пенистый? Как давно началось такое состояние?
Клиент
Ккал вроде на первый взгляд хороший, твердеть начал, чуть белых комочков в кале но в целом ок. Не пенистый. Около 1,5 недель так, возможно даже с начала прикорма
Педиатр
Скорее всего происходит адаптация кишечного тракта к ведению прикорма. Необходимо допаивать малыша водичкой или детским чаем 4+, из расчёта 30 мл/кг/сут. Если эффекта не будет, то на время отменить данный продукт прикорма на который могла возникнуть такая реакция.
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул?
Когда введи прикорм ?
Принятый ответ
Клиент
Прикорм ввели пару недель назад, кушает до 1й баночки в день овощной. Стул полу твердый, есть белые комочки в какашках.
Клиент
Подскажете что это может быть?
Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы
Сейчас ограничить прием свежих овощей и фруктов

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Педиатр
Здравствуйте, помогайте малышу, наблюдайте при кормлении чтобы не было заглатывания воздуха, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, также беспокойство малыша может быть фоне введения прикорма , жкт адаптируется к новым продуктам, после кормления допаивайте тёплой водичкой, также можно дать пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут. 1 продукт вводим в течении 5-7дн наблюдая за реакцией, стулом малыша. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте поменять позу для кормления, если малыш заглатывает воздух, то ему некомфортно, от этого и крики. Также необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы, для оценки состояния