Что вас беспокоит?
Низкий papp по 1 скринингу
Доьрый день. Делала первый скрининг на сроке 12.2. Узи и кровь. По узи всё отлично. Потом через пару дней позвонили из Перинатального, вызвали на консультацию. Выдали мои результаты, переделали снова узи (снова хорошее) У меня по результатам papp 0.1МоМ, хгч 1.092 МоМ. Для себя найти сроке 10.4 сдавала нипт на 3 основные и половые (т.к. возвраст 33 года, решила для своего спокойствия сдать). Все риски низкие. По итогу Консультировала акушер-гинеколог, сказала не париться по хромосомам, так как хорошее узи и нипт. Но есть высокие риски ПЭ, зпр и преждевременных родов. Назначили кардиомагнил. Больше никуда не направили. В чем может быть причина такого низкого papp? Может ли это быть оттого, что кровь брали из пальца (обмакнули в какие то кружочки на бланке). Сдавала днем часов в 15, был завтрак лёгкий в 10-11 утра. Или от этого не зависит? Из хронических- гипотериоз (пью лтироксин 100).
Принятый ответ
Здравствуйте., не переживайте. В данной ситуации мы оцениваем все в комплексе . По данным Нипт и узи все хорошо у вас . В целом, причин, по котором рарр-а может снижаться, достаточно много, это и ваши индивидуальные особенности и особенности течения беременности. По скринингу невозможно сказать из-ха чего понизился данный показатель,
Спасибо за Ваш ответ!
Честно говоря, он немного добавил нервов, особенно когда итак есть тревожность. Даже при наличии хорошего НИПТ есть волнения, что что-то не так
В смысле не Ваш ответ добавил нкрвов) а результат крови. Простите не так выразилась. Была на консультации сегодня, поэтому до сих пор немного в волнении
Не переживайте , пожалуйста . По данным исследований - у вас нет хромосомных патологий
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено, пороков развития плода нет. По крови отмечается снижение уровня Papp a.
Риск хромосомной аномалии низкий , но параметры находятся в серой зоне (диапазон 1:100-1:1000) . В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование НИПТ и/или инвазивное исследование.
Очень хорошо, что НИПТ показал низкий риск (по анализам нет данных). Но на 100 процентов не может исключить патологию.
Прием ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Мне не назначили ни консультацию генетика, ни инвазивную процедуру. В МГК сказали, раз нипт хороший, то ничего этого не нужно, за хромосомв спокойны. От инвазивной процедуры я скорее всего откажусь, даже если предложат, так как есть седловидная матка и я переживаю о том, как это скажется.
У меня нет никаких маркеров аномалий кроме низкого papp.
Да, по узи все хорошо.
Снижение показателя Pappa может быть связано и с патологией плаценты , структурные изменения.
Добрый вечер
Я всё-таки по своей инициативе решила пересдать кровь в лаборатории Гемотест, со свежим узи. Лаборатория сегодня прислала результат.
Если Вас не затруднит, могли бы Вы прокомментировать, почему есть такая разница?
Здравствуйте
Ознакомилась, уровень ХГЧ и белка Papp a норма . Papp a 0,51 Мом при норме от 0,5 Мом .
Причина изменения Papp a в первом случае может быть связана с погрешностью в сборе анализа . Прием препаратов беременной , токсикоз . Долгое хранение материала (ошибка лаборатории)
Светлана, спасибо Вам большое за пояснения.
Повторный результат меня больше успокоил, хотя и по нижней границе, но всё же в норме. Кардиомагнил не отменяю. Думаю хуже от него не будет в этой ситуации?
Прием оставлять.
По новым данным производился риск на хромосомные аномалии. Риск преэклампсии остается высоким по первым данным.
Принятый ответ
Здравствуйте, риски в промежутках от 1:101 до 1:1000 относят к средним рискам и в таких ситуациях рекомендуется проведение НИПТ. Он считается достаточно информативным, его точность составляет до 98 – 99%. Так как НИПТ подтвердил риски низкие, то обычно дополнительные обследования не требуется. Также отмечается повышение рисков преэклампсии и задержки роста плода. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели, а также фетометрия плода каждые 14 дней. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.
Добрый день. Спасибо за ответ.
В принципе всё то же самое мне озвучил врач на консультации в МГК. Но как-то "не переживать" при таком сверх низком papp просто не получается. Видела истории у девочек, где это показатель был 0.3-0.4 и всё обошлось.
Но настолько низкий действительно пугает. При этом не совсем понимаю, почему такие высокие риски выдала программа, если всё остальное кроме papp у меня в порядке.
Евгения, показатели крови отдельно не оцениваются, их показатели учитывают при расчетах риска. НИПТ подтверждает отсутствие основных хромосомных поломок.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату прохождения первого скрининга у Вас средние риски по трисомии 21,трисомии 13 и 18,и высокие риски по акушерским осложнениям. Ультразвуковых маркеров хромосомных аномалий и врождённых пороков развития плода не выявлено. При среднем риске(1:101-1:1000)рекомендуется пройти НИПТ,который Вы уже прошли, достоверность НИПТ составляет 98-99 %. Снижение РАРР-А может быть связано с особенностями плацентации,с риском возникновения акушерских осложнений: ЗРП,преэклампсии, угрозы прерывания беременности. Учитывая заключение первого скрининга Вам показан приём Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель беременности, УЗИ в сроке 18-21 неделя беременности на аппарате экспертного класса.
Добрый вечер. В последнем файле сегодня я загрузила результаты скрининга, на который кровь я сдала самостоятельно в Гемотест. Узи было свежее. И там уже разница кажется другая и риски не такие
Евгения, по результату обследования от 18.04. все риски по хромосомным патологиям у Вас низкие, показатель РАРР-А в пределах нормы.
Спасибо! Странно конечно, что так различаются результаты...
Похожие вопросы по теме
- 5 Марта 20217 ответов
- 28 Ноября 20229 ответов
- 31 Декабря 20226 ответов
- 8 Февраля 202342 ответа