Результаты 1 скрининга

По результатам первого скрининга (делали на 13 и 3 дня ) Бета ХГЧ 260 МЕ/л / 7,297 МоМ PAPP-A 6,610 МЕ/л/1,5 МоМ ТВП 1,37 КТР 73,3 Трисомия 21 1 из 809 Трисомия 18 1 из 20000 Трисомия 13 1 из 20000 Преэклампсия до 37 недель 1 из 201 Задержка роста плода до 37 Нед 1 из 48 Самопроизвольные роды 1 из 662 Скажите пожалуйста , на сколько стоит переживать ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам расчётов риски аномалий развития низкие.
Нет повода для переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. По хромосомным патологиям риски оценены как низкие. Высокий риск только по задержке роста плода. Следить за кровотоками. Допплерометрия с 18-22 недели, затем в 26-28. При необходимости - коррекция. Специфической медикаментозной профилактики зрп не существует.

Ольга Витальевна, не правильно указала показатель Задержка роста плода до 37 Нед 1 из 485

Да, я посмотрела заключение! Все риски низкие. Волноваться не нужно!

Ольга Витальевна, отлично, спасибо . Интересно почему меня направили к генетику ?

Потому что один из показателей: бета- хгч превышает норму 2.0 мом. Но скрининг оценивается комплексно, не по одному отдельному показателю.

Ольга Витальевна, а из за чего может быть повышен этот показатель ?

Этот показатель по крови. На него мало что могло повлиять. Вот такой вот уровень у Вас. Скрининг оцениваем по совокупности всех данных, поэтому при комплексной оценке - риски низкие.

Ольга Витальевна, спасибо за ответ . Мне стало спокойнее .

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По хромосомным аномалиям риски у малыша низкие, все в норме.

Высокий риск задержки роста плода. Но специфической профилактики нет и опять же это лишь риск. Старайтесь гулять побольше на свежем воздухе, полноценно питайтесь, это положительно влияет на кровотоках. В третьем триместре контроль допплерометрии и КТГ регулярно

Лидия Владимировна, не правильно указала показатель Задержка роста плода до 37 Нед 1 из 485

Тогда это тоже низкий риск) все хорошо у Вас по скринингу

Принятый ответ

Здравствуйте, все хорошо , низкие риски хромосомной патологии у плода

Принятый ответ

Здравствуйте, риски по хромосомным аномалиям низкие .
Повышен риск по задержке роста плода, но для этого необходим ,только дополнительный контроль доплерометрии плода в 18-22 и 36-28 недель. Контроль 3го скрининга.
Медикаментозной профилактики зрп на существует.