Повышенное количество тромбоцитов при беременности

Добрый день. У меня беременность 12,5 недель . Повышены тромбоциты 469. Что с этим делать? Нужно ли что-то пить ? Результаты крови прикреплю. Сдавала коулограмму и общий анализ крови . В понедельник иду на скрининг . Слала только анализ крови для скрининга

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, специально принимать ничего нет показаний. Данных за болезнь крови нет.
Повышение тромбоцитов совершенно незначительное. Такое может быть при скрытом железодефиците, воспалительных процессах, подкравливание геморроя.
Дополнительно нужно сдать с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ для исключения формирования дефицита железа, воспалении в организме.
Тромбоциты пересдать через 2-3 недели вне ОРВИ/ ОРЗ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, понятно спасибо . Иногда подкровавливает в анусе , после поноса . Ещё у меня выявили риски ПЭ до 37 недели и давление измеряют когда в поликлинике на правой руке 132 на 70 , а на левой 112 на 65 . А дома номрмальное давление всегда . Это может связано с тромбоцитами ?

Да, подкравливание из геморроя, анальной трещины может быть провоцирующим фактором для тромбоцитоза.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Небольшое повышение уровня тромбоцитов в крови может говори о развитии латентного дефицита железа на фоне беременности в первую очередь. Оптимально сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, хорошо спасибо . До беременности был низкий ферритин -20
Нужно сейчас сдать ещё тогда посмотреть . А ещё на скрининге мне поставили высокие риски ПЭ -до 37 недель . И на приеме когда измеряют давление , то оно на правой руке 132на 70 . А на левой 110 на 60 . А дома обычно нормальное давление . Это может как -то связано с тромбоцитами ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Тромбоциты, чаще всего, повышаются при инфекционно-воспалительных процессах, при дефиците железа и при кровотечениях. Поэтому важен очный осмотр врача для исключения воспаления; далее контроль уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина и консультация проктолога.
Если ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%, то необходим прием препаратов железа.
Если были выявлены высокие риски преэклампсии, то показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (к примеру, кардиомагнила) по 150 мг с 12 до 36 недели беременности. С уровнем тромбоцитов это не связано.