Заключение из стационара

Здравствуйте. Моего сына 18 л отправили на обследование в кардиологический стационар. В детстве ставили ВПС и ООО В стационаре сделали ЭХО и взяли анализы . Отправляют на подтверждение диагноза в другую клинику. В заключении есть что-то,что требует дообследования и принятия каких-то мер в лечении ? Заранее благодарю Выписку и обследование прилагаю

Нет
38 лет
17 Апреля ·Просмотров: 113·Татьяна

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения.
Дополнительная хорда – это малая аномалия сердца, не является патологией
ООО закрыто.
Какие жалобы?

Наталья Евгеньевна, всё детство была отдышка,занимались спортом ,но видно было,что бегать сыну было тяжело( футбол)
На любых мероприятиях в колледже обращают внимание на это. На первом курсе даже сняли с физры и отправили на ЭКГ . В обычной жизни ничего не беспокоит ,каких-то изменений в состоянии сына не наблюдаю

Принятый ответ

Поняла. но по узи нет значимых отклонений, что могло бы давать одышку.
Какой рост и вес?

Рост 186 вес 83 кг
Но в детстве естественно был намного меньше,но развивался быстро

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Сброс через овальное окно не описан.
То есть в подобной ситуации какое-то хирургическое вмешательство точно не требуется.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей выпиской

По ЭХОКг полости не расширены,сократительная и расслабляющая функции сердца сохранены,давление в легочной артерии в норме,жидкости в перикарде нет
На клапанах физиологическая регургитация что является особенностью развития клапанного аппарата
Пролапс МК 1ст,доп.хорда и трабекулы в ЛЖ также являются аномалией развития (чаще всего явлются случайно находкой,так как не нарушают работы сердца и клинически себя не проявляют)
ООО закрыто (у всех деток с рождения оно открыто,но обычно к 1-2 годам самостоятельно закрывается),шунтирования нет,то есть связи между предсердиями нет

Так что поводов для беспокойства нет