Консультация кардиохирурга /

Дмжп операция — вопрос №2555828

Ранее задавала вопрос о шуме в сердце у малыша,прошли эхо. Кардиолог сказал,без операции здесь не обойтись. Так ли это?!
Сказал такие операции проводят от 7 месяцев. И нужен вес желательно не менее 10 кг, а нам набирать сложно,т.к у малышки отдышка и ей тяжело кушать.
Фото УЗИ прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. По УЗИ врожденный порок сердца: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки небольших размеров, открытый артериальный проток. На фоне вышеуказанных пороков есть изменения гемодинамики: умеренная легочная гипертензия, увеличение правых отделов сердца. Без операции не обойтись. Решение об объеме оперативного вмешательства принимает кардиохирург
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Елена
По данным узи сердца перимембранозный дефект МЖП . Кроме того, определяется Межпредсердное сообщение со сбросом крови слева направо , открытый артериальный проток . Все это нарушает внутрисердечную гемодинамику : расширены правые камеры сердца и признаки легочной гипертензии , из-за этого у ребенка одышка
Сейчас необходимо начать прием верошпирона , этот препарат необходим для предотвращения сердечной недостаточности и уменьшает давление в легочной артерии, на этом фоне одышка уменьшится
Дозу верошпирона нужно согласовать с детским кардиологом .
МПС и ОАП вполне вероятно , полностью регрессирует , зарастут в течение первого года жизни, а вот дефект МЖП , вполне вероятно, прийдется оперировать
Но операция возможна , когда вес у ребенка не менее 10-12 кг
В ближайшее время советую очный осмотр и консультацию детского кардиолога , для назначения терапии
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ

Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Да,нам назначили Верошпирон. Ждём пока изготовят. Хотелось бы верить,что без операции обойдется,ну уже перечитала все,что можно и поняла,что очень большой дефект и без операции почти невозможна. Страшно очень за малышку
Кардиолог
Елена , доброе утро!
Сейчас такие операции выполняют без разреза грудной клетки эндоваскулярным способом, с помощью установки окклюдера
Вам необходимо очно обсудить этот вопрос с детским кардиохирургом
Клиент
Юлия Владимировна, мы живём в Горловке, тут наверное по ДНР вряд-ли выполняют такой способ операций. Ну нам сказали,что если не доберем вес,то вероятнее всего операция га будет в России .
Кардиолог
Елена , я поняла .
В таком случае советую направить документы в рамках теле медицинской консультации в НИИ кардиологии им Бакулева город Москва , там работают настоящие профессионалы, Вам обязательно помогут
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
По ЭхоКГ есть впс : ДМЖП средних размеров, МПС, ОАП, давление в лёгочной артерии на верхней границе нормы, увеличены правые отделы сердца.
Я правильно поняла, что ребёнку 2 недели?
В данный момент нужна консервативная терапия (верошпирон) , вероятнее дмжп сам не закроется, но нужно немного подрасти, на фоне терапии должна уменьшиться одышка, о сроках операции тут лучше говорить с хирургами.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да, малышка на момент эхо было 2 недели. Ой, как бы хотелось, чтоб само закрылось, ну понимаю, что шансы минимальны.. Нам сказали, что нас ждет тяжёлая операция. Верошпирон назначили
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если сохраняется одышка, не прибавляет вес, дефект не уменьшается, тут, конечно, операция, не переживайте, операции по ушиванию дмжп сейчас на потоке, это самый распространённый впс.