Проблемы с животом
Добрый день ребенку сейчас 9 месяцев Родили по сроку 41 неделя и 3 дня путем кесарева По шкале апгар 9/9 Весим 10550 На грудном вскармливании В январе месяце (нам было 5,5 месяцев) появился насморк (простудилась) Лор назначил лечение -назол бейби + сульфацид с раствором 7 дней После лечения начались проблемы с животом и прикормом Сильно болит живот В прикорм ввели на тот момент (кабачок , цветную капусту,индейку,говядину,тыкву) Раньше она могла есть без проблем и проблем никаких не наблюдалось Думали что зубы ,зубы вылезли проблема сохранилась Ребенок перестал спать ночами ,ревел в захлеб ,раньше ходила каждый день ,а тут 1 в 3 дня с беспокойствами и болями ,съедает 0,5 чайной ложки чего либо из выше перечисленного Просто дикая боль и бессонная ночь Сдали анализы в феврале месяцев Обнаружился рост бактерий (педиатр нам об этом не сообщила и лечения никакого не было) направила только к хирургу , гемоглобин опустился стал 99 Назначали железо ,от железо только хуже стало появилась сыпь Повела её к хирургу , хирург ответил что: «по его направлению все хорошо пробуйте методом тыка может что подойдет» Подождала ещё неделю Ребенок стал ещё беспокойней Я уже ограничила почти все оставила только цветную капусту и индейку Снова бессонные ночи даешь 1-2 чл лодки и просто слезы в захлеб В марте повела её к гастроэнтерологу (потому что дальше было просто не возможно) там нам сказали что это из-за бактерий у вас не идёт прикорм Что бактерий в стуле быть не должно Назначили лечение : Аципол 20 дней по 5 капель ,потом бак сет 20 дней 1 Саше в день И нам стало легче ,ребенок стал лучше спать , стул снова нормализовался Но как только перестанем пить , снова все повторяется Ходили к дерматологу (потому что покраснение уже доходило до язв) , покраснение вылазило именно уже после еды на ту что проходило без проблем назначали лечение , сказали из-за того что железо накопилось , назначали лечение , теперь ребенок снова может есть и не краснеть -посыпаясь пятнами , ввели желток Все хорошо ни проблем с животом ,ни проблем с аллергией НО сдали анализы повторно Гемоглобин упал (понятное дело , ребенок почти ничего не ел) стал 93 Сейчас опять пьем железо и снова реакция на него Сдали кал В Кале обнаружены бактерии но уже в меньшем количестве, а прием бак -сета у нас заканчивает через 3 дня Доктор на продолжение лечения ничего не ответил и вообще никак это не прокомментировала Можем ли мы повторить лечение с ациполом И начать принимать био Гаю Тк уже отменяла бак сет на 2 дня и ситуация повторялась Помогите пожалуйста, я уже не знаю,что делать , проблемы эти только ночами , а наш врач молчит и приходится только по узким специалистам ходить В целом ребенок днём чувствует себя отлично с большим аппетитом , но из-за этих проблем ограничиваемся только (цветной капустой, кабачком,индейка , говядина , и вот недавно ввела желток ), а хочется и ей уже хочется пробовать что-то другое Каши она не ест , у нас то запоры , то боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют во-первых, разобраться с железом. Терапия должна быть подобрана так, чтобы не было побочных эффектов в виде запоров,снижения аппетита. Гемоглобин упал не из-за отсутствия еды, а из-за отсутствия коррекции терапии железодефицитной анемии.
Железо питает мышцы, при дефиците наблюдается множество проблем, как со сном, так и в целом с поведением. И с перистальтикой, стулом. Так как мышечная ткань, куда не доходит кислород из-за дефицита железа , начинает хуже обеспечивать перистальтику, отсюда и симптоматика из ЖКТ.
Не совсем поняла ситуацию с бактериями и стулом.
Постоянный прием про и пребиотиков может приводить к избыточному бактериальному росту. Плюс информативных методов исследования кала нет(кал на дисбактериоз не имеет информативности). Откуда тогда данные о бактериях?
Здравствуйте,
Про бактерии рассказал наш гастроэнтеролог и наша мед сестра
Что из-за них у нас не получается ввести прикорм , тк что не давала ,даже то что пробывали и уже освоили ,были сильные боли в животе
, после лечения нам стало легче и по сну и по стулу и по прикорму , боли снизились
Сейчас пересдали , эти же бактерии остались ,но уже совсем мало
Вроде бы (растительные) точно не вспомню
По поводу железа
Пили феромальт по 10 капель в день ,но пришлось отменить тк пошла сильная побочка покраснения , запоры и боли
Сейчас начали пить мальтофер по 10 к утром и 10 к вечером
Тоже пошла реакция
Сейчас пока отменили на 3 дня тк была прививка
Заменять у нас в городе больше не чем к сожалению ,поэтому мы решили оставить 20 к в сутки даже если будет краснота ,что бы уже покончить с этим железом и двигаться дальше
Тоесть сейчас из пребиотиков пока ни чего не пить , оставить все как есть ?
Лечение что выписывали (аципол и бак сет ) достаточно?
Аципол и Бак сет это не лечение. Плюс если их снова принимать, избыточного роста бактерий не избежать. Я понимаю, что было заметно улучшение, но это временная картина и пожизненно пить бактерии никто не будет.
Поймите, тут в целом все что происходит лечением не назвать. Железо должно быть подобрано без побочных эффектов. Никаких сыпей и покраснений быть не должно. Если заменить нечем, то побирается оптимальный прием, например через день, раз в три дня под контролем врача.
Задержка расширения рациона из-за «бактерий в кале» нерациональна и взята из «личного опыта» судя по всему. Если сдать кал на анализ в течение трех дней, то в каждой порции будут свои концентрации флоры, потому что нет достоверного исследования микрофлоры из-за того, что кишечник длинный и пока кал его весь пройдет, везде разные концентрации бактерий и цепляет. Поэтому и считается, что эти исследования кала максимально не информативны и не должны использоваться в современной медицине.
Дети с дефицитом железа должны быть скорректированы, иначе скудность рациона только усугубит ситуацию.
Повторюсь,надо разбираться с первопричинами с позиции современных подходов. Ребенок растет и из-за такой «терапии» просто теряется время.
Что за сыпь ? Есть фото?
Есть ,но фото не изображает всей картины, как не пыталась сфотографировать
Есть примерно на одном участке
(Прикрепила вам)но там только красное пятно
Вылизает бывает вот такими пятнами , а на этом пятне много красных точек
А есть просто точками красными
И именно ,ноги ,попа и щеки больше всего страдают
Это после применения феромальта
После применения мальтофера щеки ,нос и подбородок были аж красные одним пятном , будто в румяна упала
Ноги пошли с обеих сторон в красную точку
Но к сожалению камера очищает от этих точек
Сначала идёт сухость сильная ,я мажу ла рош , а потом уже ближе к ночи
Она у меня уже обсыпанная
Я понимаю что рацион должен быть разнообразным , и сама к этому стремлюсь , но сложно вводить что-то новое когда высыпает и такие боли
И ты уже не понимаешь что и от чего
По самим рекомендациям врачей я и притормозила немного рацион
Сейчас после лечение дерматологом краснота спала , я ввела уже желток успела
А потом нам выписали снова железо и опять не понятно будет , есть реакция или нет на новые продукты
Я вас очень хорошо понимаю! Рацион расширить пока столько всего идет параллельно очень сложно. Поэтому и разбираемся постепенно.
Исходя из картины имеет место проявления ксероза и местами дерматита. Какое лечение от дерматолога? Могли бы подробно расписать как и чем идет уход за кожей?
Педиатр нам назначила фенестил, но он помогал от маленьких покраснений неделю , потом перестал
Пошли к дерматологу
Она назначала нам
Цетиризин-вертекс по 5к
Комфодерм точечно (так как были прям язвочки уже)
И крем ла рош
7 дней (и ничего пока нового )
Потом продлила на 3 дня
Сказала записаться если будете пить железо и пойдет опять реакция
Потом доктор назначила нам мальтофер
И через три часа начали краснеть начиная с щек
Я сразу же пошла на следующий день к дерматолгу
Сейчас назначила элидел 2 раза в день в течении 10 дней
Ля рош 2/день
И пимекролимус 2/д в течении 10 дней
Я спросила можно ли давать что-то новое
Мне ответили что да
Тк ребенок уже взрослый , и если такая реакция будет ничего не поделаешь , если будет прям сильно обращайтесь
Педиатр только снизила нам дозировку с 20 по 10 в день
И сейчас из-за прививки отменила нам 3 дня и сразу все покраснения пришли и мы как раз чистые
Но и это я считаю не норма раз так уже падает надо что-то делать пока не перешло в хроническую (
Поэтому если и ввожу новый продукт , то там где содержится больше гемоглобина
Обострения могут быть связаны с коротким курсом терапии. Эмоленты должны быть на постоянной основе в формате крема. То есть когда кожа чистая - эмо ленты 2 раза в день остаются (ля рош/)
Если кожа плохо выходит в ремиссию - элидел оставляется на 1 месяц, с использованием через день, в качестве профилактической терапии
Да ,ля рош мажу каждый, ещё до всех высыпаний
И сама и ей хороший крем
Так а по поводу железа
Чем можно заменить
Педиатр наш просто отмалчивается к сожалению
На новом железе есть обострение?
Уже начали прием? Кожа ведь пока чистая?
Да
Я дала ей 1 день
И сразу пошла реакция через три часа примерно
Сначала сильная сухость на ногах
Потом уже начали краснеть щеки
А уже потом ближе к вечеру появилась сыпь (ноги ,попа,чуть чуть спина)
И покраснело сильно лицо(щеки ,подбородок,нос) будто в румяна упала и точки красные
На следующий день я пошла к дерматологу железо не давала так как было очень рано , все почти спало были незаметны только красные точки на ногах
И попали случайно на прививку и на прием к педиатру
Вот там она и отменила его прием на 3 дня
В таком случае рекомендуют сменить на тотему. Она в жидком виде, дается вместе с фруктовым пюре или соком, если уже вводили что то фруктовое. Если нет, то вводится какое то фруктовое пюре, оцениваем отсутствие аллергии и потом можем уже смешивать.
Какой вес?
Фруктовое мы вводили
Ела яблоко и грушу ,но отменили так изначально думали что из-за фруктов
,но видимо придется заново ,тк не ела уже где-то 2-3 недели
Сейчас вес ребенка 10550
Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 3 мг/кг в сутки, на вес 10,5 кг это 30 мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев. Для комфортного восприятия рекомендуют начинать прием через день, в обьеме 1/2 ампулы, для удобства. В идеале с утра,натощак. Либо через 2 часа после молока/смеси.
Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с фруктовым пюре.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), шоколад(если есть в рационе)
Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 7 -10 дней приема назначается повторный анализ крови с обязательным подсчетом уровня ретикулоцитов (по тому насколько их стало больше нормы как раз врач понимает работает ли препарат или нет). Либо. если 7-10 дни были пропущены, то после 14 дня (на 3-ей неделе приема) — за это время уровень гемоглобина должен вырасти на 10 г/л или более,что будет говорить об эффективности терапии и корректной дозе препарата.
Тоесть 1/2 ампулы давать через день ?
А если натощак ,то через сколько можно кушать ? Или можно сразу ?
И подскажите может ли быть так ,что мы за месяц придем в норму
Тк вы написали что через примерно 2 недели должен подняться на 10 ,это получается что за месяц должен подняться на 20
А у нас 93 ,тоесть будет 113
И может ли быть так что он больше подыматься не будет ?
И ещё подскажите пожалуйста
Прочитала отзывы многие пишут , что сильная боль в животе
Может можно его с чемто дополнительно пить
Что б боль была не так ярко выражена ?
После препарата кушать можно сразу, кроме продуктов-исключений.
Боли в животе, в моей практике, встречались может у 1-2 детей, а я их вела очень много. Поэтому тут субъективно.
Терапия в любом случае 3 месяца, мы поднимаем не гемоглобин(точнее не только его), а еще и запасы железа, которые истощены, раз гемоглобин упал.
На фоне терапии он будет в норме, дальше будут пополняться запасы и через 3 месяца в терапии, оценивают уже не только гемоглобин, а еще и ферритин, чтобы понять как пополнилось депо.
Дополнительно ничего не принимают с железом от боли в животе. Если будет боль - пересматривается кратность приема и отслеживается есть ли четкая взаимосвязь. Поэтому и упоминаю, что прием железа должен быть всегда под контролем врача, чтобы была своевременная корррекция
Хорошо
Ещё такой вопрос вы написали про железо
Железо можно сейчас пока не сдавать , а сдать уже после курса с гемоглобином?
Ферритин можно посмотреть на контрольных анализах, так как по снижению гемоглобина итак ясно, что запасы истощены.
Сывороточное железо не нужно смотреть(или просто железо). Важно оценить ферритин. И перед сдачей анализа должно быть 3 недели полного здоровья, без соплей и ОРВИ, так как ферритин на фоне инфекций повышается и в течение 3-4 недель только опускается до истинного уровня. Минимальное пороговое значение ферритина для детей от 30г/л, у каждой лаборатории свои референсы и на них мы не опираемся
Хорошо
Спасибо за разъясненные ответы
Пожалуйста. Пусть все получится и решатся все проблемы🙏
Здравствуйте. Стул самостоятельный или только после стимуляции? Какой консистенции стул? Каши не даете совсем или ребенок отказывается? В каком возрасте ввели прикорм? По какому анализу были обнаружены бактерии? Язвы в области ануса после стула были? Есть ли сыпь на теле в общем? Кожа сухая?
Прибавка в весе хорошая. Курс пробиотиков можно повторить, если после них есть улучшение, но надо выяснить причину такого беспокойства у ребенка.
Здравствуйте
Стул самостоятельный
Коричневого цвета , каши пока не даю
Вводили (гречку, рисовую и мульти злаковую)
На гречку у нас были боли в животе и по сей день
От рисовой запор
От мультизлаковой сыпь
Тк у нас понижен гемоглобин решила сделать наклон на его поднятии
Сейчас планирую попробовать вести кукурузную кашу
Начали прикорм в возрасте 5 месяцев потом из-за лечения (нам сказал лор пока ничего не вводить нового) ,получается что с 6-ти месяцев
Обнаружено было по общему анализу кала , после стула иногда бывает очень сильное покраснение в области ануса
Сыпь на теле была , в красную точку (ноги ,руки ,спина , попа , щека) ,так же сухая кожа ,после похода к дерматологу и его лечения все прошло , и после приема пищи перестало вылазить
Сейчас начали пить снова железо и снова пошли эти покраснения , сходили к дерматологу , выписала нам мазь и мазать продолжать ла рош
Стул плотный?прикрепите фото стула, пожалуйста.
Если есть анализы крови на руках, прикрепите тоже, пожалуйста.
Если снижение гемоглобина, действительно, связано с железодефицитом, в таких случаях обычно рекомендуют поменять препарат железа на 2 валентный - Тотему, например. Чтобы предотвратить побочные эффекты, обычно рекомендуют начать с минимальных дозировок и постепенно увеличить до нужной дозировки, а также можно давать через день. Если на фоне лечения препаратами железа появляются запоры, тогда рекомендуют прием слабительных паралелльно.
Если в целом, кожа сухая, в подобных случаях рекомендуют наладить уход за кожей, постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela StelatopiaTopicrem DA Emollient balm). Можно тот же Ля рош, если есть улучшение при его использовании.
Анализ кала не является специфичным, и по нему невозможно поставить диагноз, результаты зависят от многих факторов. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.
Стул жидковатый , но и не плотный
Бывает как густая паста , бывает как немного жидковатая
По поводу ухода за кожей мы уже были у дерматолога
Были запоры от железа
Но я применяю чернослив и кабачок , после них хорошо ходит
Беспокойства и плач не сопровождались запорами? Не замечали, что после определенного продукта больше беспокойства? Прикорм вводили постепенно? Что перед сном ест ребенок?
Нет
Такого ничего не было
На еду так не реагирует тк навозно из-за покраснений пока ничего сказали не давать чтобы не перепутать реакции
Было даже так что она перед сном какала и плачь и беспокойство все равно сопровождались
На ночь тоже давала все хорошо было
Но попозже я отменила
Прикорм вводила постепенно 1 продук с 0,5 ч.л до 5-7 дней
Перед сном ребенок ест только грудь
Сама я ничего нового тоже пока не ввожу себе , ем только то что ела
Тогда стоит попробовать другой препарат железа, как и написала выше. Действительно, многие препараты железа могут давать побочные эффекты со стороны ЖКТ, если это запор, то прием слабительных форлакс хорошее решенин в подобных случаях.
А также продолжать постоянный наружный уход за кожей эмолентами.
Препараты железа рекомендуется принимать с продуктами, богатыми витамином С и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.
А то что грудное молоко ? Не повлияет или тут именно «молочные продукты»?
Нет, имеется в виду коровье молоко. Грудное вскармливание можно продолжать.
Хорошо
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья малышу!
Здравствуйте! Понимаю, что Вы растеряны, и очень хотите помочь малышу.
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Лечения никогда никакого не требует
В Кале не должно быть шигелл и сальмонелл, острых кишечных инфекций, все остальное это норма и с жалобами не связано.
Судя по фото и описанию, у ребёнка возможен атопический дерматит,
Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником.
Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Какая сейчас консистенция стула?
Здравствуйте спасибо за информацию по уходу кожи
Стул сейчас поносом (но это из-за кабачка , он у нас как чернослив работает мне кажется , бывает густой как густая паста , бывает жидковатый , но он и до этого такой у нас был ,но боли не вызывал
И ходила стабильно 1 раз в день
С приемом железа и до приема аципола и бак сета
Начались проблемы стула не было по три дня , а если у нас хотя бы 1 раз в день она не сходит , начинает капризничать и тужась плакать ,хотя стул обычный ,
После приема аципола стул нормализовался ,сейчас пьем бак сет заканчиваем прием 4 дня ещё
Ходит в туалет 2 раза
Сама
При приеме железа возникают запоры , 1 раз даже клизма не помогла не сходила , кричала так от боли что вообще пожалела что сделала (дала чернослив и сходила) причем нормально
Так же при приеме железа была сильная реакция , то что вы увидели это просто красное пятно , а в этом пятне много красных точек
Железо отменили , а высыпания продолжились
Особенно на еду и особенно на ту ,на что раньше не реагировала
После лечения от дерматолога
Высыпания прекратились
Сейчас поменяли препарат железа на мальтофер
1 день выпила сразу вся красная и обсыпанная стала
Сделали перерыв три дня тк была прививка , кожа сразу прошла
Сегодня дала ещё раз попробовать 10 к и вечером планирую ещё раз
А могут вообще быть боли в животе из-за нехватки гемоглобина ?
С болями в животе анемия вряд ли связана. Но лечить дефицит, если он есть, конечно, нужно, поэтому пока наблюдать за дальнейшей реакцией на препарат
Лечить анемию мы будем и будем подбирать препараты
А вот точно мы почти прошли лечение ,аципол + бак сет
Могу ли я ей начать давать био Гаю ?
Или пока не стоит ?
Тк бак сет я пробовала отменить , боли снова появились но уже не такие сильные
И +сейчас почитала
Многие пишут что после приема железо желательно попить что-то для флоры
Постоянно принимать Пробиотики тоже нежелательно, это может отрицательно влиять на собственную флору, лучше сделать перерыв
Хорошо
Спасибо Большое за разъяснения
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию больше похоже не на бактерии в кале как причину всех жалоб, а на сочетание функционального запора, чувствительного кишечника и, возможно, реакции на некоторые продукты. Сам посев кала без яркой инфекции обычно мало что решает, а пробиотики не всегда дают стойкий эффект и не считаются основным лечением запора. Железо действительно может усиливать боли в животе, запор или послабление стула и менять цвет кала.
Повторять Аципол и добавлять Биогаю без очного гастроэнтеролога я бы не советовал. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить мягкий регулярный стул, обсудить другое железо или меньшую дозу и постепенно расширять прикорм.
Добрый вечер . Гастроэнтеролог пристает у нас только хронических детей ,мы не подходим , и сказал с такими вопросами только к педиатру ,а наш педиатр только молчит