Проблемы с животом

Добрый день ребенку сейчас 9 месяцев Родили по сроку 41 неделя и 3 дня путем кесарева По шкале апгар 9/9 Весим 10550 На грудном вскармливании В январе месяце (нам было 5,5 месяцев) появился насморк (простудилась) Лор назначил лечение -назол бейби + сульфацид с раствором 7 дней После лечения начались проблемы с животом и прикормом Сильно болит живот В прикорм ввели на тот момент (кабачок , цветную капусту,индейку,говядину,тыкву) Раньше она могла есть без проблем и проблем никаких не наблюдалось Думали что зубы ,зубы вылезли проблема сохранилась Ребенок перестал спать ночами ,ревел в захлеб ,раньше ходила каждый день ,а тут 1 в 3 дня с беспокойствами и болями ,съедает 0,5 чайной ложки чего либо из выше перечисленного Просто дикая боль и бессонная ночь Сдали анализы в феврале месяцев Обнаружился рост бактерий (педиатр нам об этом не сообщила и лечения никакого не было) направила только к хирургу , гемоглобин опустился стал 99 Назначали железо ,от железо только хуже стало появилась сыпь Повела её к хирургу , хирург ответил что: «по его направлению все хорошо пробуйте методом тыка может что подойдет» Подождала ещё неделю Ребенок стал ещё беспокойней Я уже ограничила почти все оставила только цветную капусту и индейку Снова бессонные ночи даешь 1-2 чл лодки и просто слезы в захлеб В марте повела её к гастроэнтерологу (потому что дальше было просто не возможно) там нам сказали что это из-за бактерий у вас не идёт прикорм Что бактерий в стуле быть не должно Назначили лечение : Аципол 20 дней по 5 капель ,потом бак сет 20 дней 1 Саше в день И нам стало легче ,ребенок стал лучше спать , стул снова нормализовался Но как только перестанем пить , снова все повторяется Ходили к дерматологу (потому что покраснение уже доходило до язв) , покраснение вылазило именно уже после еды на ту что проходило без проблем назначали лечение , сказали из-за того что железо накопилось , назначали лечение , теперь ребенок снова может есть и не краснеть -посыпаясь пятнами , ввели желток Все хорошо ни проблем с животом ,ни проблем с аллергией НО сдали анализы повторно Гемоглобин упал (понятное дело , ребенок почти ничего не ел) стал 93 Сейчас опять пьем железо и снова реакция на него Сдали кал В Кале обнаружены бактерии но уже в меньшем количестве, а прием бак -сета у нас заканчивает через 3 дня Доктор на продолжение лечения ничего не ответил и вообще никак это не прокомментировала Можем ли мы повторить лечение с ациполом И начать принимать био Гаю Тк уже отменяла бак сет на 2 дня и ситуация повторялась Помогите пожалуйста, я уже не знаю,что делать , проблемы эти только ночами , а наш врач молчит и приходится только по узким специалистам ходить В целом ребенок днём чувствует себя отлично с большим аппетитом , но из-за этих проблем ограничиваемся только (цветной капустой, кабачком,индейка , говядина , и вот недавно ввела желток ), а хочется и ей уже хочется пробовать что-то другое Каши она не ест , у нас то запоры , то боли

Пилеонефрит
26 лет
17 Апреля ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют во-первых, разобраться с железом. Терапия должна быть подобрана так, чтобы не было побочных эффектов в виде запоров,снижения аппетита. Гемоглобин упал не из-за отсутствия еды, а из-за отсутствия коррекции терапии железодефицитной анемии.
Железо питает мышцы, при дефиците наблюдается множество проблем, как со сном, так и в целом с поведением. И с перистальтикой, стулом. Так как мышечная ткань, куда не доходит кислород из-за дефицита железа , начинает хуже обеспечивать перистальтику, отсюда и симптоматика из ЖКТ.
Не совсем поняла ситуацию с бактериями и стулом.
Постоянный прием про и пребиотиков может приводить к избыточному бактериальному росту. Плюс информативных методов исследования кала нет(кал на дисбактериоз не имеет информативности). Откуда тогда данные о бактериях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,
Про бактерии рассказал наш гастроэнтеролог и наша мед сестра
Что из-за них у нас не получается ввести прикорм , тк что не давала ,даже то что пробывали и уже освоили ,были сильные боли в животе
, после лечения нам стало легче и по сну и по стулу и по прикорму , боли снизились
Сейчас пересдали , эти же бактерии остались ,но уже совсем мало
Вроде бы (растительные) точно не вспомню

По поводу железа
Пили феромальт по 10 капель в день ,но пришлось отменить тк пошла сильная побочка покраснения , запоры и боли
Сейчас начали пить мальтофер по 10 к утром и 10 к вечером
Тоже пошла реакция
Сейчас пока отменили на 3 дня тк была прививка
Заменять у нас в городе больше не чем к сожалению ,поэтому мы решили оставить 20 к в сутки даже если будет краснота ,что бы уже покончить с этим железом и двигаться дальше

Тоесть сейчас из пребиотиков пока ни чего не пить , оставить все как есть ?
Лечение что выписывали (аципол и бак сет ) достаточно?

Аципол и Бак сет это не лечение. Плюс если их снова принимать, избыточного роста бактерий не избежать. Я понимаю, что было заметно улучшение, но это временная картина и пожизненно пить бактерии никто не будет.
Поймите, тут в целом все что происходит лечением не назвать. Железо должно быть подобрано без побочных эффектов. Никаких сыпей и покраснений быть не должно. Если заменить нечем, то побирается оптимальный прием, например через день, раз в три дня под контролем врача.
Задержка расширения рациона из-за «бактерий в кале» нерациональна и взята из «личного опыта» судя по всему. Если сдать кал на анализ в течение трех дней, то в каждой порции будут свои концентрации флоры, потому что нет достоверного исследования микрофлоры из-за того, что кишечник длинный и пока кал его весь пройдет, везде разные концентрации бактерий и цепляет. Поэтому и считается, что эти исследования кала максимально не информативны и не должны использоваться в современной медицине.
Дети с дефицитом железа должны быть скорректированы, иначе скудность рациона только усугубит ситуацию.
Повторюсь,надо разбираться с первопричинами с позиции современных подходов. Ребенок растет и из-за такой «терапии» просто теряется время.

Что за сыпь ? Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ,но фото не изображает всей картины, как не пыталась сфотографировать
Есть примерно на одном участке
(Прикрепила вам)но там только красное пятно
Вылизает бывает вот такими пятнами , а на этом пятне много красных точек
А есть просто точками красными
И именно ,ноги ,попа и щеки больше всего страдают
Это после применения феромальта

После применения мальтофера щеки ,нос и подбородок были аж красные одним пятном , будто в румяна упала
Ноги пошли с обеих сторон в красную точку

Но к сожалению камера очищает от этих точек
Сначала идёт сухость сильная ,я мажу ла рош , а потом уже ближе к ночи
Она у меня уже обсыпанная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю что рацион должен быть разнообразным , и сама к этому стремлюсь , но сложно вводить что-то новое когда высыпает и такие боли
И ты уже не понимаешь что и от чего
По самим рекомендациям врачей я и притормозила немного рацион
Сейчас после лечение дерматологом краснота спала , я ввела уже желток успела
А потом нам выписали снова железо и опять не понятно будет , есть реакция или нет на новые продукты

Я вас очень хорошо понимаю! Рацион расширить пока столько всего идет параллельно очень сложно. Поэтому и разбираемся постепенно.
Исходя из картины имеет место проявления ксероза и местами дерматита. Какое лечение от дерматолога? Могли бы подробно расписать как и чем идет уход за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр нам назначила фенестил, но он помогал от маленьких покраснений неделю , потом перестал
Пошли к дерматологу
Она назначала нам
Цетиризин-вертекс по 5к
Комфодерм точечно (так как были прям язвочки уже)
И крем ла рош
7 дней (и ничего пока нового )
Потом продлила на 3 дня
Сказала записаться если будете пить железо и пойдет опять реакция

Потом доктор назначила нам мальтофер
И через три часа начали краснеть начиная с щек
Я сразу же пошла на следующий день к дерматолгу
Сейчас назначила элидел 2 раза в день в течении 10 дней
Ля рош 2/день
И пимекролимус 2/д в течении 10 дней
Я спросила можно ли давать что-то новое
Мне ответили что да
Тк ребенок уже взрослый , и если такая реакция будет ничего не поделаешь , если будет прям сильно обращайтесь
Педиатр только снизила нам дозировку с 20 по 10 в день
И сейчас из-за прививки отменила нам 3 дня и сразу все покраснения пришли и мы как раз чистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но и это я считаю не норма раз так уже падает надо что-то делать пока не перешло в хроническую (
Поэтому если и ввожу новый продукт , то там где содержится больше гемоглобина

Обострения могут быть связаны с коротким курсом терапии. Эмоленты должны быть на постоянной основе в формате крема. То есть когда кожа чистая - эмо ленты 2 раза в день остаются (ля рош/)

Если кожа плохо выходит в ремиссию - элидел оставляется на 1 месяц, с использованием через день, в качестве профилактической терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,ля рош мажу каждый, ещё до всех высыпаний
И сама и ей хороший крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так а по поводу железа
Чем можно заменить
Педиатр наш просто отмалчивается к сожалению

На новом железе есть обострение?
Уже начали прием? Кожа ведь пока чистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Я дала ей 1 день
И сразу пошла реакция через три часа примерно
Сначала сильная сухость на ногах
Потом уже начали краснеть щеки
А уже потом ближе к вечеру появилась сыпь (ноги ,попа,чуть чуть спина)
И покраснело сильно лицо(щеки ,подбородок,нос) будто в румяна упала и точки красные
На следующий день я пошла к дерматологу железо не давала так как было очень рано , все почти спало были незаметны только красные точки на ногах
И попали случайно на прививку и на прием к педиатру
Вот там она и отменила его прием на 3 дня

В таком случае рекомендуют сменить на тотему. Она в жидком виде, дается вместе с фруктовым пюре или соком, если уже вводили что то фруктовое. Если нет, то вводится какое то фруктовое пюре, оцениваем отсутствие аллергии и потом можем уже смешивать.
Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фруктовое мы вводили
Ела яблоко и грушу ,но отменили так изначально думали что из-за фруктов
,но видимо придется заново ,тк не ела уже где-то 2-3 недели
Сейчас вес ребенка 10550

Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 3 мг/кг в сутки, на вес 10,5 кг это 30 мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев. Для комфортного восприятия рекомендуют начинать прием через день, в обьеме 1/2 ампулы, для удобства. В идеале с утра,натощак. Либо через 2 часа после молока/смеси.

Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с фруктовым пюре.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), шоколад(если есть в рационе)

Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 7 -10 дней приема назначается повторный анализ крови с обязательным подсчетом уровня ретикулоцитов (по тому насколько их стало больше нормы как раз врач понимает работает ли препарат или нет). Либо. если 7-10 дни были пропущены, то после 14 дня (на 3-ей неделе приема) — за это время уровень гемоглобина должен вырасти на 10 г/л или более,что будет говорить об эффективности терапии и корректной дозе препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть 1/2 ампулы давать через день ?
А если натощак ,то через сколько можно кушать ? Или можно сразу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите может ли быть так ,что мы за месяц придем в норму
Тк вы написали что через примерно 2 недели должен подняться на 10 ,это получается что за месяц должен подняться на 20
А у нас 93 ,тоесть будет 113
И может ли быть так что он больше подыматься не будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста
Прочитала отзывы многие пишут , что сильная боль в животе
Может можно его с чемто дополнительно пить
Что б боль была не так ярко выражена ?

После препарата кушать можно сразу, кроме продуктов-исключений.
Боли в животе, в моей практике, встречались может у 1-2 детей, а я их вела очень много. Поэтому тут субъективно.
Терапия в любом случае 3 месяца, мы поднимаем не гемоглобин(точнее не только его), а еще и запасы железа, которые истощены, раз гемоглобин упал.
На фоне терапии он будет в норме, дальше будут пополняться запасы и через 3 месяца в терапии, оценивают уже не только гемоглобин, а еще и ферритин, чтобы понять как пополнилось депо.

Дополнительно ничего не принимают с железом от боли в животе. Если будет боль - пересматривается кратность приема и отслеживается есть ли четкая взаимосвязь. Поэтому и упоминаю, что прием железа должен быть всегда под контролем врача, чтобы была своевременная корррекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Ещё такой вопрос вы написали про железо
Железо можно сейчас пока не сдавать , а сдать уже после курса с гемоглобином?

Ферритин можно посмотреть на контрольных анализах, так как по снижению гемоглобина итак ясно, что запасы истощены.
Сывороточное железо не нужно смотреть(или просто железо). Важно оценить ферритин. И перед сдачей анализа должно быть 3 недели полного здоровья, без соплей и ОРВИ, так как ферритин на фоне инфекций повышается и в течение 3-4 недель только опускается до истинного уровня. Минимальное пороговое значение ферритина для детей от 30г/л, у каждой лаборатории свои референсы и на них мы не опираемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо за разъясненные ответы

Пожалуйста. Пусть все получится и решатся все проблемы🙏

Здравствуйте. Стул самостоятельный или только после стимуляции? Какой консистенции стул? Каши не даете совсем или ребенок отказывается? В каком возрасте ввели прикорм? По какому анализу были обнаружены бактерии? Язвы в области ануса после стула были? Есть ли сыпь на теле в общем? Кожа сухая?
Прибавка в весе хорошая. Курс пробиотиков можно повторить, если после них есть улучшение, но надо выяснить причину такого беспокойства у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Стул самостоятельный
Коричневого цвета , каши пока не даю
Вводили (гречку, рисовую и мульти злаковую)
На гречку у нас были боли в животе и по сей день
От рисовой запор
От мультизлаковой сыпь
Тк у нас понижен гемоглобин решила сделать наклон на его поднятии
Сейчас планирую попробовать вести кукурузную кашу
Начали прикорм в возрасте 5 месяцев потом из-за лечения (нам сказал лор пока ничего не вводить нового) ,получается что с 6-ти месяцев
Обнаружено было по общему анализу кала , после стула иногда бывает очень сильное покраснение в области ануса
Сыпь на теле была , в красную точку (ноги ,руки ,спина , попа , щека) ,так же сухая кожа ,после похода к дерматологу и его лечения все прошло , и после приема пищи перестало вылазить
Сейчас начали пить снова железо и снова пошли эти покраснения , сходили к дерматологу , выписала нам мазь и мазать продолжать ла рош

Стул плотный?прикрепите фото стула, пожалуйста.
Если есть анализы крови на руках, прикрепите тоже, пожалуйста.
Если снижение гемоглобина, действительно, связано с железодефицитом, в таких случаях обычно рекомендуют поменять препарат железа на 2 валентный - Тотему, например. Чтобы предотвратить побочные эффекты, обычно рекомендуют начать с минимальных дозировок и постепенно увеличить до нужной дозировки, а также можно давать через день. Если на фоне лечения препаратами железа появляются запоры, тогда рекомендуют прием слабительных паралелльно.
Если в целом, кожа сухая, в подобных случаях рекомендуют наладить уход за кожей, постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela StelatopiaTopicrem DA Emollient balm). Можно тот же Ля рош, если есть улучшение при его использовании.

Анализ кала не является специфичным, и по нему невозможно поставить диагноз, результаты зависят от многих факторов. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул жидковатый , но и не плотный
Бывает как густая паста , бывает как немного жидковатая
По поводу ухода за кожей мы уже были у дерматолога
Были запоры от железа
Но я применяю чернослив и кабачок , после них хорошо ходит

Беспокойства и плач не сопровождались запорами? Не замечали, что после определенного продукта больше беспокойства? Прикорм вводили постепенно? Что перед сном ест ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Такого ничего не было
На еду так не реагирует тк навозно из-за покраснений пока ничего сказали не давать чтобы не перепутать реакции
Было даже так что она перед сном какала и плачь и беспокойство все равно сопровождались
На ночь тоже давала все хорошо было
Но попозже я отменила
Прикорм вводила постепенно 1 продук с 0,5 ч.л до 5-7 дней
Перед сном ребенок ест только грудь
Сама я ничего нового тоже пока не ввожу себе , ем только то что ела

Тогда стоит попробовать другой препарат железа, как и написала выше. Действительно, многие препараты железа могут давать побочные эффекты со стороны ЖКТ, если это запор, то прием слабительных форлакс хорошее решенин в подобных случаях.
А также продолжать постоянный наружный уход за кожей эмолентами.

Препараты железа рекомендуется принимать с продуктами, богатыми витамином С и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что грудное молоко ? Не повлияет или тут именно «молочные продукты»?

Нет, имеется в виду коровье молоко. Грудное вскармливание можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо

Принятый ответ

Здоровья малышу!

Здравствуйте! Понимаю, что Вы растеряны, и очень хотите помочь малышу.

Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует

В Кале не должно быть шигелл и сальмонелл, острых кишечных инфекций, все остальное это норма и с жалобами не связано.

Судя по фото и описанию, у ребёнка возможен атопический дерматит,

Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником.

Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Какая сейчас консистенция стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо за информацию по уходу кожи
Стул сейчас поносом (но это из-за кабачка , он у нас как чернослив работает мне кажется , бывает густой как густая паста , бывает жидковатый , но он и до этого такой у нас был ,но боли не вызывал
И ходила стабильно 1 раз в день
С приемом железа и до приема аципола и бак сета
Начались проблемы стула не было по три дня , а если у нас хотя бы 1 раз в день она не сходит , начинает капризничать и тужась плакать ,хотя стул обычный ,
После приема аципола стул нормализовался ,сейчас пьем бак сет заканчиваем прием 4 дня ещё
Ходит в туалет 2 раза
Сама
При приеме железа возникают запоры , 1 раз даже клизма не помогла не сходила , кричала так от боли что вообще пожалела что сделала (дала чернослив и сходила) причем нормально
Так же при приеме железа была сильная реакция , то что вы увидели это просто красное пятно , а в этом пятне много красных точек
Железо отменили , а высыпания продолжились
Особенно на еду и особенно на ту ,на что раньше не реагировала
После лечения от дерматолога
Высыпания прекратились
Сейчас поменяли препарат железа на мальтофер
1 день выпила сразу вся красная и обсыпанная стала
Сделали перерыв три дня тк была прививка , кожа сразу прошла
Сегодня дала ещё раз попробовать 10 к и вечером планирую ещё раз
А могут вообще быть боли в животе из-за нехватки гемоглобина ?

С болями в животе анемия вряд ли связана. Но лечить дефицит, если он есть, конечно, нужно, поэтому пока наблюдать за дальнейшей реакцией на препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечить анемию мы будем и будем подбирать препараты
А вот точно мы почти прошли лечение ,аципол + бак сет
Могу ли я ей начать давать био Гаю ?
Или пока не стоит ?
Тк бак сет я пробовала отменить , боли снова появились но уже не такие сильные
И +сейчас почитала
Многие пишут что после приема железо желательно попить что-то для флоры

Постоянно принимать Пробиотики тоже нежелательно, это может отрицательно влиять на собственную флору, лучше сделать перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо Большое за разъяснения

Принятый ответ

Растите здоровыми!🙏🏻

Здравствуйте!

По описанию больше похоже не на бактерии в кале как причину всех жалоб, а на сочетание функционального запора, чувствительного кишечника и, возможно, реакции на некоторые продукты. Сам посев кала без яркой инфекции обычно мало что решает, а пробиотики не всегда дают стойкий эффект и не считаются основным лечением запора. Железо действительно может усиливать боли в животе, запор или послабление стула и менять цвет кала.

Повторять Аципол и добавлять Биогаю без очного гастроэнтеролога я бы не советовал. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить мягкий регулярный стул, обсудить другое железо или меньшую дозу и постепенно расширять прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер . Гастроэнтеролог пристает у нас только хронических детей ,мы не подходим , и сказал с такими вопросами только к педиатру ,а наш педиатр только молчит