Витамины грудничку

Добрый день! Необходима помощь специалиста в следующем вопросе. Грудничку 1.5 месяца. После аспирации околоплодными водами с кровью лежала в реанимации, затем в патологии новорожденных. Выписали без каких либо нарушений со стороны здоровья. В выписке рекомендовано принимать витаминные порошки по рецепту от педиатра с составом: B2 0,002, B6 0,002, рутин 0, 002, глюкоза до 0,2, фолиевая кислота 0, 0003 - 3 раза в день в течение месяца через рот. Мы заказали эти порошки и стали давать, сначала разводили в водичке, потом в сцеженном молоке. Но малышка упирается и пьёт через силу, половину сплевывает, срыгивает. Плюс начало приёма витаминов совпало с появлением мелкой сыпи на лице. Скажите, насколько целесообразно продолжать принимать данные витамины? Может быть возможно принимать эти витамины мне, чтобы они поступали уже с грудным молоком ребенку?Дополнительно даём 2 капли витамина Д, его усваивает нормально. Ребёнок находится на грудном вскармливании, смесь даю дополнительно 2 раза в день.

32 года

Здравствуйте. Ребенку из витаминов показан прием только витамина Д в профилактической дозировке ежедневно по 1000 МЕ (2 капли).
Можете приложить фото сыпи? Вероятнее, это акне новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо за ответ! Фото приложила !

Да, это акне новорожденных, транзиторное состояние, которое возникает из-за гормонов мамы, полученных внутриутробно.
никакого лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам; достаточно умывать кипяченой водичкой. Может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, благодарю за подробный ответ! ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Екатерина
витаминные препараты второстепенны, если они плохо переносятся ребенком, то стоит их отменить.
Ребенок получает все необходимые ему вещества с грудным молоком. Вам главное полноценно питаться.
Если ребенок хорошо кушает, прибавляет в весе, то можно отменить эти витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, большое спасибо за ответ! Да, кушает хорошо, вес набирает:)

Здравствуйте, ребенку даёт профилактическую дозировку Вит д 3 по 1000 МЕ ежедневно,больше ни какие витамины не нужно.Сыпь скорее всего это акне новорожденных, прикрепите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Фото прикрепила!

Да,это акне новорожденных,оно проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо! ?

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Также, уточните, пожалуйста, на каком сроке родился ребенок. Если недоношенный, то необходима профилактика железодефицита.
Для детей первого года жизни показан только прием витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, дочка родилась ровно в 38 недель

Здравствуйте.
Можно не принимать, достаточно приёма витамина Д.
На лице вероятнее всего акне.
Приложите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ! Фото приложила!

Принятый ответ

это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, для детей первого года жизни есть витамины Мульти-табс-бэби, в его составе витамин А, Д, С. Вы абсолютно правы, лучше принимать витаминный препарат маме и с молоком ребёнок будет получать всё, что надо. Есть витаминно-минеральные комплексы для кормящих: Компливит-мама, Элевит и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, благодарю за ответ!